Бой требует уменья. Армия ищет педагогов для обучения школьников военному делу

Участники молодежной организации "Яунсардзе" на параде в Риге в День независимости Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

Национальные вооруженные силы Латвии ищут инструкторов для работы с подростками, которых нужно обучить оборонять государство.

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии набирают 270 инструкторов для обучения военному делу школьников, передает bb.lv.

Недавно в программу средних общеобразовательных школ ввели обязательный курс "Обучение обороне государства". В связи с этим НВС потребовалось увеличение числа инструкторов. К ним предъявили следующее условие: "У каждого инструктора должно быть высшее образование с квалификацией педагога, соответственно, степенью бакалавра в педагогике".

"Еще впереди большая работа, ибо, хотя самоуправления и хорошо информированы, но родители, особенно родители учеников школ нацменьшинств, нередко об обучении обороне государства знают очень мало", – сказали представители НВС.

Предполагается, что новым школьным предметом овладеют 32 тысячи молодых людей, среди них 8 тысяч зачислят в ряды молодежной военизированной организации "Яунсардзе". Для обучения дисциплины организуют региональные лагеря в Скрунде (для Курземе), Лузнаве (Латгалии), Алуксне (Видземе), Апгулде (Земгале) и Скулте (Риги).

В декабре 2020 года президент Латвии Эгилс Левитс провозгласил Закон о государственной обороне и Яунсардзе. Он делает обязательным для обучения в школах новый предмет "Оборона государства" с 1 сентября 2024 года. По словам главы республики, закон способствует укреплению государства, демократии и безопасности.

По мнению министра обороны Латвии Артиса Пабрикса, "освоение навыков защиты страны и добровольное вступление в "Яунсардзе" способствует улучшению физической подготовленности детей и развитию патриотизма".

Он добавил, что "ни яунсарги, ни школьники, которые осваивают урок государственной обороны, не должны позже начинать военную карьеру". Поэтому разработано нормативное регулирование для освоения навыков защиты страны.

В свою очередь, комитет ООН по правам ребенка выражал беспокойство по поводу участия несовершеннолетних в "Яунсардзе". Он запросил отчет о том, каким образом Рига не допускает участие детей в вооруженных конфликтах в соответствии с факультативным протоколом Конвенции о правах ребенка.

Пабрикс в ответ на это сказал, что в "Яунсардзе" следят за безопасностью детей и молодежи во время получения военных навыков. Молодые люди до 18 лет используют оружие не так, как совершеннолетние, подчеркнул он.

Ссылки по теме