Американцы привезли в Ригу систему HIMARS. Министр обороны захотел такую купить

Учения НАТО Saber Strike 2016 в Эстонии
© Sputnik / Сергей Степанов

Американские военные продемонстрировали в рижском аэропорту развертывание реактивной системы залпового огня HIMARS.

В Латвии в понедельник на рижском аэродроме Спилве прошли военные учения с применением американских реактивных систем залпового огня HIMARS, сообщили в Минобороны страны. Военные провели оперативную доставку и развертывание ракетных систем HIMARS, погруженных в самолет MC-130J Commando II.

"Целью учений было продемонстрировать возможности коллективной защиты и способность союзников быстро доставить в Латвию средства огневой поддержки, оказывая поддержку национальным вооруженным силам в обороне страны", – уточнили в ведомстве.

"Сегодня мы убедились в способности и готовности США молниеносно, в любом месте и в любое время доставить в Латвию ракетно-артиллерийскую систему HIMARS", – сказал министр обороны Артис Пабрикс.

По его мнению, латвийские и американские военные в ходе учений показали высокий уровень взаимодействия и совместимости сил, что подтверждает готовность реагировать в любой кризисной ситуации.

​Он добавил, что использование аэродрома Спилве для таких учений подтверждает возможности НАТО по практической поддержке Латвии. Пабрикс указал на успехи сотрудничества государственного и частного секторов в использовании существующей инфраструктуры для обороны страны.

На сайте Минобороны указано, что в ходе учений была выполнена доставка ракетного комплекса HIMARS с помощью самолета, немедленное развертывание на взлетно-посадочной полосе, имитация стрельбы, после чего система была собрана и загружена обратно на борт. На развертывание и загрузку ракетной артиллерийской системы обратно в самолет потребовалось около 15 минут.

Кроме того, Пабрикс заявил, что Латвия планирует приобрести систему залпового огня Himars.

"Те ракетные системы, что американцы нам провезли в центр Риги, они нам очень нужны. Мы хотим такую сами купить", – цитирует министра обороны LSM.LV.

Однако он не уточнил, когда и в каких объемах будет проводиться закупка. Пабрикс подчеркнул, что по дальности действия HIMARS покрывают всю Латвию, система может стрелять на расстояние до 500 км.

​Напомним, впервые военные расходы Латвии на оборону превысили установленную НАТО планку в 2% ВВП в 2018 году, и с тех пор они только растут. По данным Eurostat, Латвия и так тратит на армию больше других стран ЕС в процентах ВВП – 2,1%. Следом за ней идут Эстония (2%) и Греция (2%). Литва расходует на оборону 1,7% ВВП. При этом меньше среднего значения по ЕС – 1,2% – тратят, например, Германия (1,1%), Испания (0,9%), Бельгия (0,8%). Самый низкий показатель у Ирландии – 0,3%.

При этом министр обороны Латвии Артис Пабрикс выступает за повышение военных расходов. Так, в апреле он дал интервью, в котором объяснил связь расходов на оборону и процветание латвийской экономики:

"Было бы лучше, если бы военный бюджет был выше 2% от ВВП. Это позволило бы помогать развиваться экономике Латвии", – отмечал министр.

"Мы будем экономить там, где мы можем экономить, и мы будем стараться, чтобы у нас не было экономии там, где мы не можем позволить себе экономить", – подчеркивал он.