Все деньги в мои окопы: министр обороны Латвии требует больше расходов на армию

Мероприятие памяти баррикад 1991 года на Домской площади в Риге. Командующий НВС Латвии Леонид Калниньш и министр обороны Латвии Артис Пабрикс
Sputnik / Sergey Melkonov

Национальная безопасность Латвии "под угрозой", а, следовательно, необходимы еще 350 млн евро из госбюджета, полагает глава Минобороны Артис Пабрикс.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс рассчитывает получить из государственного бюджета республики дополнительные 350 млн евро на нужды своего ведомства. Такая сумма денег необходима в связи с ростом угроз национальной безопасности, заявил Пабрикс в эфире Латвийского радио.  

"На будущие три года <…> это могли быть дополнительные 350 млн. Эта сумма, которую мне рассчитали люди в министерстве. В какой-то мере это схоже с тем решением, которое приняло правительство Эстонии", – сказал Пабрикс.

На вопрос о том, знают ли премьер-министр Кришьянис Кариньш и президент Эгилс Левитс о такой необходимости в деньгах, Пабрикс ответил, что этот вопрос с ними уже обсуждался:

"Они информированы устно, я звонил и премьер-министру, и в бюро президента, у нас состоялся разговор, <…> в большей мере все будет зависит от Сейма, я надеюсь, что мы не увязнем в бюрократии с этим вопросом, у меня надежда на наших депутатов".

Как сообщил министр, Латвия должна стремиться к тому, чтобы в ближайшие три года оборонный бюджет составлял около 2,5% от ВВП республики. Тогда задачи, которые планировалось выполнить за семь или десять лет, возможно будет завершить за два-три года, считает Пабрикс.

Глава оборонного ведомства напомнил, что в соседней Литве также ведутся аналогичные обсуждения:

"Я думаю, что мы не должны больше медлить и ждать. В вооруженных силах Латвии, в сфере обороны, наши планы основаны на долгосрочной перспективе развития примерно на 12 лет, и, видя развитие ситуации, нет времени ждать 12 лет".

Кроме того, латвийский парламент в ближайшее время примет решение о возможности ВС Эстонии, Литвы и Латвии свободно пересекать внутренние границы.  

"В скором времени Сейм должен решить то, о чем министры обороны уже договорились, – регион стран Балтии станет единым регионом для военных. Это означает, что все вооруженные силы трех стран смогут без промедлений в случае необходимости свободно пересекать внутренние границы и помогать друг другу", – рассказал Пабрикс.

Министр обороны также информировал о возможности введения в Латвии общей обязательной военной службы. По его словам, это очень дорого и трудновыполнимо:

"Воинская повинность – самый дорогой метод из тех, что можно использовать для увеличения численности армии и погранслужбы. В ближайшее время мы это реализовать не можем, поскольку требуется очень много ресурсов и основательная подготовка".

"Наша задача – в любом случае подготовить граждан Латвии к различным кризисным ситуациям. Мы также должны быть готовы этих граждан мобилизовать в течение пары часов, чтобы они были готовы защищать свою родину. <…> Однако еще много вопросов, которые требуется уточнить", – добавил Пабрикс.

Добавим, что оборонный бюджет Латвии на 2022 год запланирован в размере не менее 2% от ВВП, или 758,35 млн евро. Расходы на оборону были увеличены на 49 млн евро в сравнении с 2020 годом.

Ссылки по теме