На волне милитаризации: будет ли в Латвии воинская повинность

Демонстрация авиатехники на авиабазе НВС в Лиелварде в честь 25-й годовщины со дня восстановления Воздушных сил Латвии.
Latvijas armija

Латвийские военачальники под шум вокруг ситуации на Украине, создаваемый Западом, обсуждают введение обязательной военной службы.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс, комментируя нехватку служащих в армии и пограничной службе, заявил, что более не исключает введение воинской обязанности в республике.  

По словам министра, сейчас в Национальных вооруженных силах Латвии (НВС) на контрактной основе служат около 6600 солдат, а в погранслужбе – около 8000. Однако этого мало для реализации Концепции национальной обороны, в соответствии с которой необходимо набрать в ближайшие два года не менее 1200 солдат и 2000 пограничников.

"Я поручил министерству, а также командующему НВС предоставить доклад – как нам лучше увеличить наш боевой состав, потому что нам нужны новые солдаты и пограничники", – сказал Пабрикс.

Мнением о возможностях Латвии увеличить боевую мощь за счет новобранцев поделился в эфире ReTV капитан запаса НВС Мартыньш Вердиньш:

"Обязательной военной службы могут избежать либо очень богатые страны, такие как США, либо очень безопасные страны, либо страны, являющиеся протекторатами, чья безопасность основана на гарантиях безопасности другой страны. Мы, надеюсь, не являемся протекторатом, а также супербогатой страной, но мы подвержены риску, а следовательно, нам трудно избежать введения военной службы в какой-либо форме", – сказал капитан.

По мнению Вердиньша, количество новобранцев в Латвийскую армию и пограничную службы вряд ли удастся увеличить без экстраординарных решений:  

"Без каких-то экстраординарных решений вряд ли удастся значительно увеличить количество сотрудников пограничной службы, особенно удвоить их численность. Установленный законом "потолок" для набора служащих по контракту в какой-то степени достигнут".

В свою очередь глава центра НВС по набору кадров Рихард Розенбаум отметил, что новых идей по завлечению на военную службу у него нет и вряд ли они появятся.

"Ничего нового не придумаешь для привлечения новых солдат в армию, потому что эти люди такие, какие они есть, как и рынок труда такой, каков он есть. Нам приходится конкурировать на рынке труда, причем не только в частном секторе, но и с другими государственными силовыми структурами, учреждениями МВД, Пожарной и Пограничной службой, Госполицией".

В свою очередь в Минобороны заявляли, что при нынешнем оборонном бюджете в 750 миллионов евро ввести общую обязательную военную службу в короткие сроки невозможно.

По оценкам ведомства, для обязательного призыва в армию необходимы 600 млн долларов, из которых не менее 110 млн будут уходить на 3000 новобранцев ежегодно. В то же время военные эксперты указывают на необходимость сохранить существующую численность армии.

В прошлом году на службу в НВС поступили 475 новых солдат, в погранслужбу – 639 человек.

Ранее Baltnews писал, что оборонное ведомство столкнулось с проблемой – количество желающих вступить в ряды латвийской армии сократилось. Одним из способов пополнить ряды в Латвии увидели в изучении предмета "Основы обороны государства" (ООГ). В образовательных учреждениях этот предмет станет обязательным с 1 сентября 2024 года.

Ссылки по теме