Армия Латвии привлекает добровольцев пройти "курс молодого бойца"

Сухопутные войска Латвии.
Latvijas armija

Национальные вооруженные силы Латвии готовы платить добровольцам, чтобы заинтересовать их военным делом.

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии с 6 по 28 августа будут проводить курсы военной подготовки для всех желающих граждан страны. Цель занятий – привлечь к военному делу как можно больше людей, передает BB.lv.

Занятия будут проходить на полигонах рядом с населенными пунктами Алуксне и Скрунда. Добровольцев обучат стрельбе, топографии, медицинским навыкам, ориентированию в законах о военном положении.

Более того, курсы позволяют получить военную специальность, например, пулеметчик, радист, гранатометчик-оператор, а также специальности, связанные с оказанием первой помощи.

Планируется, что обучение будет очным. В аудитории будут лекции, а практические занятия – в полевых условиях. Курсы также предполагают теоретические и практические зачеты.

Жить в период прохождения курсов такие ученики будут в казармах или палатках. Их обещают обеспечить формой, необходимым инвентарем, а также питанием.

Чтобы мотивировать добровольцев пройти курс, Вооруженные силы обещают ежедневно платить таким ученикам не менее 29,75 евро.

После успешного прохождения курса молодые бойцы могут принести солдатскую присягу, получить удостоверение военнослужащего резерва, мобилизационное предписание и быть зачислены в штат резервистов вооруженных сил страны.

Отмечается, что резервистом может стать любой желающий латвийский гражданин в возрасте от 18 до 50 лет. Такие наборы латвийская армия проводит с 2018 года.

Напомним, что в Латвии из-за недобора в армию актуальным является вопрос о введении обязательной воинской службы.

Так, глава Минобороны Артис Пабрикс отмечал, что введение обязательной воинской службы не исключено, но при нынешнем бюджете это не произойдет в короткий срок.

Как указывал командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш, количество солдат, поступивших в армию республики в 2021 году, в разы меньше, чем годом ранее. Он увязывает эту проблему с демографической ямой, случившейся 20 лет назад.

Всеобщий воинский призыв был отменен в Латвии в 2006 году.

В интервью Латвийскому радио 26 января Пабрикс заявил, что оборонный бюджет страны в ближайшие годы планируется повысить до уровня около 2,5% ВВП. 

По оценкам Министерства обороны, в течение следующих трех лет для этой цели потребуется еще 350 миллионов евро. Пабрикс указал на пример соседних Литвы и Эстонии, которые также намерены наращивать расходы в военной сфере.

Причиной в странах Балтии называют текущую ситуацию в области безопасности, которую якобы усугубляет Россия.

Россия неоднократно отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно.

Ссылки по теме