В Латвии "нападения" России не боятся. Но войска США все-таки ждут

Артис Пабрикс

Глава Минобороны признал, что санкции против России не работают и от "агрессии" ее не удержат, но тут же заверяет, что стране сейчас "российское вторжение" не грозит.

Латвии сейчас не грозит война с Россией, но ситуация хуже, чем была год назад, сказал в интервью газете Diena министр обороны республики Артис Пабрикс.

"В этот момент нам война не угрожает... Одновременно нам нужно понять, что ситуация хуже, чем она была год или два назад. Могу успокоить: в ближайшее время не вижу, отчего была бы прямая угроза Латвии. Мы чувствуем себя достаточно сильными, и мы определенно лучше подготовлены, чем в 2014 году. Также престиж Латвии и возможности у наших партнеров намного большие", – сказал Пабрикс.

Глава военного ведомства Латвии признает, что меры Запада против России оказались бессильными: "До сих пор эти санкции реально не сработали, по меньшей мере не в той степени, чтобы удержать Россию от агрессивных действий".

Это обстоятельство, однако, не помешало Минобороны отправить на Украину своих солдат в качестве военных инструкторов. Минобороны Латвии также намерено поставить Украине зенитные ракетные комплексы Stinger, индивидуальную экипировку и сухпайки.

Министр называет то, как СМИ трактуют такую меру, "недоразумением".

"Мы уже два года назад вместе со своими канадскими союзниками планировали небольшую учебную миссию на Украине, – оправдывается глава Минобороны. – Еще раз подчеркиваю – два года назад. Это схожая миссия с той, как мы в данный момент планируем в Европейском союзе вместе с Литвой и Польшей, и у нее нет никакой связи с эскалацией данного момента. Это временное совпадение, к сожалению".

"Мы не можем эту миссию на Украину направить без мандата Сейма, – продолжил он. – Когда получим мандат, и надеюсь, что это будет скоро, это ничуть не означает, что мы тут же отправим этих людей на Украину. Это может произойти и позже, когда кризис урегулируется, не будет такого напряжения. Эта миссия будет малой – там было бы пять-шесть человек с латвийской стороны".

В эфире передачи Re:Skats на ReTV министр обороны заявил, что вооруженные силы Латвии уже несколько месяцев находятся "на достаточно высоком уровне готовности". Пабрикс добавил, что "если по соседству будет настоящий военный конфликт, нашей стране потребуется дополнительная военная поддержка со стороны союзников".

Министр обороны также выразил уверенность, что "латвийская армия на данный момент является самой боеспособной среди трех стран Балтии".

Кроме того, Пабрикс признался, что пока не получил от США подтверждения о направлении дополнительных военных сил США в Балтийский регион.

Президент США Джо Байден ранее объявил, что в ближайшее время направит дополнительный контингент американских войск в Восточную Европу из-за растущей напряженности между Россией и НАТО из-за Украины. Речь шла о 8,5 тыс. военнослужащих.

Приписываемые России планы по эскалации ситуации вокруг Украины в Москве категорически отрицают и заявляют, что никому ничем не угрожают, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В Москве поясняют, что РФ перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж Минских соглашений по Донбассу. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, информационная истерика США и НАТО по Украине щедро обрамлена ложью и фейками. В РФ заявляли, что США и Запад истерично развивают тему угрозы и эскалации на Украине.

Ссылки по теме