В Латвии ждут новых войск США, но пока не дождались

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс
© Sputnik / Sergey Melkonov

Министр обороны Латвии надеется, что США направят в Балтийский регион дополнительные силы. Однако пока Вашингтон ничего не сообщал о готовящейся переброске.

Латвия пока не получила от США подтверждения о направлении дополнительных военных сил США в Балтийский регион, заявил журналистам во вторник глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс.

Президент США Джо Байден ранее объявил, что в ближайшее время направит дополнительный контингент американских войск в Восточную Европу из-за растущей напряженности между Россией и НАТО из-за Украины. Речь шла о 8,5 тыс. военнослужащих.

"Наша позиция известна американской стороне. На данный момент нам никто не звонил и не подтверждал, что к нам направляются дополнительные силы", – сказал Пабрикс.

По его словам, если решение о переброске американских войск будет принято в оперативном порядке, Латвия сможет их у себя принять в любой момент.

"У нас низкий старт, но мы не можем планировать так конкретно, пока не состоятся детальные переговоры. Если угроза для Латвии значительно возрастет и силы США прибудут быстро, мы найдем способ развернуть их в любой ситуации, например, поставим палатки", – сказал министр.

Приказа нет, но к переброске готовятся

Как ранее сказал журналистам официальный представитель Министерства обороны США Джон Кирби, Пентагон пока не получал приказ о начале переброски американских войск в Европу.

Президент Джо Байден в пятницу говорил, что примет решение об отправке небольшого числа военных в ближайшее время.

"Они не получали приказа о развертывании. Им приказали быть готовыми в более сжатые сроки на случай, если альянс решит задействовать [силы быстрого реагирования НАТО]", – сказал Кирби на брифинге для журналистов.

Ситуация опасная

Как отметил в разговоре с Baltnews старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов, переброска новых американских войск в Восточную Европу усугубила бы и без того напряженную ситуацию в регионе.

"К сожалению, может сложиться такая ситуация, как в известном афоризме Барбары Такман, автора книги "Августовские пушки" (исторического бестселлера о том, как начиналась Первая мировая война – прим. Baltnews) – войны никто не хотел, война была неизбежна, – отметил эксперт. – Все, что происходит, – это опасно. Если войска приведены в боевую готовность и могут быть переброшены – это называется эскалацией напряженности. Эскалация напряженности не всегда сменяется деэскалацией. И ситуация крайне тревожная".

Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Россия не раз отвергала такие обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж Минских соглашений по Донбассу. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, информационная истерика США и НАТО по Украине щедро обрамлена ложью и фейками.

Ссылки по теме