Двойные стандарты: как в Латвии судят воевавших за Донбасс

Законы Латвии
© Baltnews

Служба госбезопасности утверждает, что в ее поле зрения оказываются все латвийцы, замеченные в участии в конфликте на востоке Украины. На деле правосудие избирательное.

Служба госбезопасности Латвии (СГБ) не нашла среди жителей "значительного интереса к поездкам на Украину для участия в военных действиях" – ни на стороне ВСУ, ни на стороне ополченцев Донбасса.

Представители СГБ в разговоре с журналистами подтвердили информацию об одном уголовном деле, которое было возбуждено в прошлом году по факту незаконного участия в вооруженном конфликте на востоке Украины.

СГБ также не рекомендует латвийцам предпринимать поездки в данный регион из-за напряженной ситуации и связанных с ней рисков. Представители спецслужбы также напомнили о статье 77.1 Уголовного закона, предусматривающей ответственность за незаконное участие в вооруженном конфликте за пределами Латвии – до десяти лет лишения свободы.

Ранее СГБ возбуждала и передавала в прокуратуру уголовные дела по данной статье – правда, только против тех, кто воевал на стороне республик Донбасса. Известно о нескольких именах: Вячеслав Высоцкий, Валентин Милютин, Григорий Косниковский, Анатолий Матюковский, Бенес Айо, Артем Скрипник, Интс Гершманис.

Среди них есть те, кого суд приговорил к реальным срокам. Например, вступил в силу приговор в отношении Артема Скрипника – пять лет лишения свободы.

Также стало известно о том, что на этой неделе вступил в силу приговор для жители Мадоны Иварса Келлийса – также пять лет лишения свободы. О самом Келлийсе известно немного. Есть информация о том, что он являлся президентом "Мотоклуба Игоря Титова". До этого латвийские спецслужбы всячески скрывали его арест.

Суд Видземского предместья города Риги приговорил Келлийса к пяти годам тюремного заключения с испытательным сроком на три года. Он обжаловал это решение суда. Осенью прошлого года Рижский областной суд решил не изменять решение суда первой инстанции.

Суд счел убедительными доказательства того, Келлийс участвовал в войне на стороне Донецкой Народной Республики. На родину он вернулся в 2016 году.

В то же время жители Латвии, участвовавшие в боевых действиях в составе украинских добровольческих батальонов, уголовному преследованию не подвергаются.

"Дело не в персоне конкретного человека. А дело в том, что в Латвии был принят закон, даже два закона, которые запрещают гражданам и жителям Латвии участвовать в вооруженных конфликтах за рубежом. Наказания обрушиваются только на тех, кто служил или участвовал в боевых действиях на стороне республик Донбасса. Те, кто служили и воевали в рядах украинских батальонов, карательных, участников АТО – против тех дела не возбуждаются", – отмечал в разговоре с журналистами общественный деятель Владимир Линдерман.

В 2015 году Полиция безопасности Латвии блокировала сбор и доставку гуманитарной помощи нуждающемуся населению Донбасса, организованный фондом Народное общественное движение "Балтия".

Против устроителей завели уголовное дело по статье "призыв к терроризму", сообщал телеканал "Россия-24". По словам руководителя фонда Станислава Букайна, власти преследуют всех, кто не поддерживает Киев.

В то же время Рига оказывала по медицинской линии помощь боевикам из украинских нацбатальонов, таких как "Азов".

Конфликт на востоке Украины

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы. Однако и после соглашений о перемирии продолжаются перестрелки, в ДНР заявляли об обстрелах украинской тяжелой артиллерией жилых районов. Москва неоднократно заявляла, что Киев не выполняет Минские соглашения и затягивает переговоры по урегулированию конфликта.

В МИД РФ отмечали, что Киев направил в Донбасс половину всего личного состава Вооруженных сил Украины. Москва выражала обеспокоенность переброской военной техники стран НАТО к российским границам и увеличением числа западных инструкторов в Донбассе. Страны Запада продолжают оказывать Украине военную поддержку, в том числе поставляя вооружение, которое применяется в Донбассе.

Ссылки по теме