Есть причины для беспокойства. Как США нагнетают обстановку в Европе

Американские военнослужащие у транспортного самолета перед отправкой в Афганистан в аэропорту "Манас".
РИА Новости

Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, США фактически продолжают наращивать напряженность в Европе.

Президент США Джо Байден подтвердил решение об отправке дополнительных войск в Европу на фоне якобы возможной эскалации вокруг Украины. Как заявили в Пентагоне, отправка сил необходима для "оказания поддержки" союзникам в регионе, так как ситуация вокруг Украины требует, чтобы НАТО усилил военное присутствие на восточном фланге.

3 тысячи американских военнослужащих будут развернуты в Восточной Европе. 2 тысячи солдат отправятся в Польшу, еще одна – в Румынию. Согласно заверениям Пентагона, они будут находиться в союзных европейских странах на временной основе.

О намерении направить войска для усиления восточного фланга НАТО заявили также и ряд других союзников США.

Отправка войск США в Европу может быть не последней на фоне вероятной эскалации, тысячи американских военнослужащих "остаются в состоянии боевой готовности" в США и ЕС на случай, если "Россия продолжит наращивать силы", отметило издание Politico. В военном ведомстве не исключили, что в ближайшие дни и недели США могут принять решение об отправке дополнительных сил в Европу, как и не исключено, что они могут быть направлены на Украину для содействия эвакуации.

Как отметил в разговоре с Baltnews старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов, переброска новых американских войск в Восточную Европу усугубила бы и без того напряженную ситуацию в регионе.

"К сожалению, может сложиться такая ситуация, как в известном афоризме Барбары Такман, автора книги "Августовские пушки" (исторического бестселлера о том, как начиналась Первая мировая война – прим. Baltnews) – войны никто не хотел, война была неизбежна, – отметил эксперт. – Все, что происходит, – это опасно. Если войска приведены в боевую готовность и могут быть переброшены – это называется эскалацией напряженности. Эскалация напряженности не всегда сменяется деэскалацией. И ситуация крайне тревожная".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после сообщений о переброске американских войск в Европу заявил, что США продолжают наращивать напряженность в Европе, что является доказательством того, что у России есть причины для беспокойства.

"США фактически продолжают наращивать напряженность в Европе", – заявил он журналисту телеканала CNN.

По его словам, переброска сил США в Европу – "лучшее доказательство того, что у нас, России, есть очевидная причина беспокоиться".

Ранее испанская газета El Pais опубликовала ответ США и НАТО на предложения России по безопасности.

В документах говорится, что Вашингтон готов обсуждать с Москвой следующие вопросы:

  • механизм для неразмещения крылатых ракет "Томагавк" в Румынии и Польше;
  • взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине;
  • альтернативное СНВ-3 соглашение, затрагивающие и новые виды ядерного оружия, а также контроль за ракетами средней и меньшей дальности;
  • дополнительные меры для предотвращения инцидентов на море и в воздухе.

Как утверждается, Запад также подчеркнул, что воздерживается от размещения ядерного оружия в Восточной Европе.

Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно. В Москве отмечают, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Ссылки по теме