Россия ждет четкий ответ: как страны НАТО понимают свои обязательства

Встреча глав МИД РФ и Словении Сергея Лаврова и Анже Логара
© Sputnik / Алексей Филиппов

Министр иностранных дел России просит страны НАТО и ЕС ответить, как они понимают обязательство не укреплять собственную безопасность за счет других, а также будут ли они его соблюдать.

Посольство России в Латвии вчера, 1 февраля, передало послание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова главе внешнеполитического ведомства Латвии Эдгару Ринкевичу по вопросу глобальной безопасности.

"В рамках прошедшей в МИД Латвии встречи передали нашим коллегам послание министра иностранных дел России Сергея Лаврова на имя [главы МИД Латвии] Эдгарса Ринкевичса по вопросу обеспечения в Европе фундаментального принципа равной и неделимой безопасности", – говорится в сообщении, опубликованном на странице посольства РФ в Латвии в Facebook.

Письмо Лаврова в тот же день было опубликовано на сайте российского МИД. В документе говорится, что ответы США и НАТО на предложения России по безопасности свидетельствуют о расхождениях в понимании фундаментального принципа "равной и неделимой безопасности".

Обязательство каждого государства "не укреплять свою безопасность за счет безопасности других" определено в Хартии европейской безопасности, подписанной на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году, напомнили в МИД РФ. Более того, во время саммита ОБСЕ в Астане в 2010 году была одобрена декларация, подтвердившая этот пакет обязательств.

"Однако западные страны продолжают выдергивать из него только нужные им позиции, а именно право государств на свободный выбор союзов для обеспечения исключительно своей безопасности", – отметил Лавров в письме.

"Мы хотим получить четкий ответ на вопрос о том, как наши партнеры понимают свое обязательство не укреплять собственную безопасность за счет безопасности других государств на основе приверженности принципу неделимости безопасности... Если вы отказываетесь от данного обязательства, просим четко сообщить об этом", – сказано в послании.

 

Ранее Лавров указывал, что по линии МИД будет направлен официальный запрос коллегам в странах НАТО и ОБСЕ с требованием разъяснить, каким образом они планируют выполнять обязательство не укреплять свою безопасность за счет безопасности других, а если не намерены, то объяснить, почему.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, ответ НАТО и ОБСЕ будет ключевым вопросом при определении дальнейших предложений, о которых доложат президенту РФ Владимиру Путину.

Получение соответствующего обращения подтвердила, в частности, министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс. Она расценила инициативу Москвы как желание расшатать единство позиции стран НАТО по украинскому кризису, сообщил ERR 1 февраля.

"Это письмо вместе с желанием получить от всех отдельные ответы также указывало на то, что оно является проверкой единства. Безусловно, очень важно, чтобы мы ответили и отреагировали единым образом. И Эстония занимается этим. В ближайшие дни мы дадим свой ответ", – заявила госпожа Лийметс по этому поводу.

Российская сторона ожидает оперативной реакции от каждой страны НАТО, включая США, на направленное послание, указывал глава МИД РФ.

По его словам, ответ НАТО и ОБСЕ будет ключевым вопросом при определении дальнейших предложений, о которых доложат президенту РФ Владимиру Путину.

Напомним, что Кремль настаивает на прекращении военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и гарантиях нерасширения НАТО на восток. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что не будет рассматривать вопрос безопасного неба в отрыве от главного требования – возращения сил альянса на рубежи 1997 года.

Ссылки по теме