Запад в помощь: готовится ли Украина к новой операции в Донбассе?

Солдаты Вооруженных сил Украины в окопах около линии фронта в Донбассе
© AFP 2022 / ANATOLII STEPANOV

Семен Бойков

Отправка оружия Украине западными странами и увеличение численности ВСУ могут служить признаками подготовки Киева к "восстановлению конституционного порядка" в Донбассе.

Переговоры России и Запада о гарантиях безопасности, начавшиеся в ноябре-декабре 2021 года, перешли в вялотекущее состояние. Москва получила ответ от США, в котором американцы дали понять, что не намерены уступать свои позиции в Восточной Европе. Пока Белый дом угрожает Кремлю "жестким ответом" в случае нападения на Украину, Киев интенсивно наращивает свой военный потенциал.

На фоне раздувания истории вокруг "российского вторжения", западные страны усилили военную помощь Украине. Однако на этот раз Запад направил не только дополнительные денежные транши, но и летальное оружие.

С начала года США доставили на Украину пять партий военной помощи, а это более 300 тонн оружия. Речь идет об одноразовых гранатометах M141 Bunker Defeat Munition или SMAW-D и противотанковых ракетных комплексах Javelin.

По словам пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, это далеко не предел, и в ближайшие дни последуют и другие поставки. По данным РБК-Украина, Штаты доставят Украине военную помощь 45 авиарейсами. Помимо противотанковых средств, американская помощь включит в себя боеприпасы, средства контрбатарейной борьбы и стрелковое оружие.

К США подключилась и Великобритания. В середине января в Киев прибыли три самолета с легким противотанковым оружием. По информации украинских СМИ, англичане поставили порядка двух тысяч современных противотанковых комплексов NLAW. Как сообщило издание SkyNews, для обучения бойцов ВСУ использованию новомодного оружия Лондон отправил 30 бойцов недавно созданного элитного подразделения Армейской бригады специальных операций.

Страны Восточной Европы тоже не остались в стороне. 20 января The Wall Street Journal сообщил, что США разрешили странам Балтии поставлять Украине комплексы Javelin и переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger. Глава Бюро национальной обороны Польши Павел Солох сообщил, что Варшава планирует передать Киеву "десятки тысяч" боеприпасов и средства противовоздушной обороны.

В польских СМИ уточнили, что речь идет о ПЗРК "Гром" и беспилотниках разного назначения. 27 января стало известно, что Чехия передаст Украине более четырех тысяч артиллерийских боеприпасов калибра 152 мм. О возможности оказания военной помощи Киеву заявили в Нидерландах и Канаде.

На этом фоне сдержанную позицию продолжают занимать Франция, Швеция и Германия. Последняя последовательно выступает против отправки летального оружия Киеву. За это глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пообещал Берлину многолетнюю обиду: "Украинцы еще десятилетиями будут помнить это". 

Заявления о том, что поставки оружия на Украину якобы сдерживают Россию от нападения, несостоятельны. Конечно, с 2014 года украинская армия заметно преобразилась, однако она никогда не сможет конкурировать с российской.

Стоит ли напоминать, что в арсенале Москвы есть гиперзвуковые ракеты, современные танки, самолеты, артиллерийские установки? И, конечно, не стоит забывать, что Россия – это ядерная держава. Если бы Украина действительно воевала с Россией, все бы закончилось еще весной-летом 2014 года.

Маловероятно, что украинские политики когда-либо решатся официально объявить войну России. За всю постсоветскую историю это сделал лишь один политик – президент Грузии Михаил Саакашвилли (2004–2013).

В 2008 году он начал военную операцию по "наведению конституционного порядка" в Абхазии и Южной Осетии. Саакашвилли надеялся, что созданная им армия и политическая поддержка Запада обеспечат ему победу, однако жестоко просчитался. Война была окончена через пять дней, а грузинские войска пустились в бегство.

Накануне Зеленский подписал указ об увеличении численности вооруженных сил на сто тысяч человек за три года. Он подчеркнул, что будет создано 20 новых бригад, а военным поднимут зарплаты и обеспечат их жильем.

"Это старт перехода страны на профессиональную армию не потому, что скоро будет война, а потому, чтобы дальше был мир", – сказал украинский лидер. 

Поставки оружия Украине и планы по усилению ВСУ – серьезный вызов безопасности в Европе. Можно предположить, что украинские политики все еще лелеют надежду вернуть Донбасс силой. Пусть и не в ближайшей перспективе. Но Киеву и Западу нужны железные гарантии, что ДНР и ЛНР удастся взять за считанные дни, а Россия не успеет прийти им на помощь.

Подобный сценарий вызывает тревогу в Москве, однако она и дальше будет делать ставку на дипломатию. Кремль продолжит требовать от Белого дома юридических гарантий невключения Украины в НАТО, не исключая возможности оказания военной помощи Донбассу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме