Гибридная война. Чем Россия может ответить на ложь о фейк-видео про Украину

"Fake news" открыты на планшете у мужчины

Разговоры о создании якобы сфабрикованного видео со стороны России для дальнейшего "вторжения" на Украину – ложь. Что может сделать РФ?

Политолог, американист Сергей Судаков оценил недавнее высказывание руководителя пресс-службы Госдепартамента США Неда Прайса о якобы сфабрикованном Россией видео о том, как на страну нападают украинские военные. Он также поделился своим мнением о том, смогут ли американцы сами создать подобный ролик.

"Это война фейков. Сейчас существует огромное количество статей, подтвержденных даже официальными лицами, которые говорят, что Россия готова применить химическое оружие. Например, против Украины. На данный момент мы становимся свидетелями настоящей гибридной войны в информационном пространстве. На войне все средства хороши", – сказал эксперт в разговоре с Baltnews.

По его мнению, задача России – работать на опережение. Судаков полагает, что если РФ будет действовать таким образом, то все ее усилия будут не напрасны. "Нам надо думать о контрсанкциях, касающихся того сектора, который является достаточно уязвимым с точки зрения нахождения в России. Прежде всего, я говорю о глобальных IT-гигантах, таких как Google, Meta", – считает он.

"Речь идет о тех корпорациях, которые действительно могут "пострадать" от взаимных санкций. Поэтому если будет продолжаться такая война лживых новостей, то мы должны также заявлять, что будем каким-то образом избавляться от IT-гигантов на нашей территории", – подчеркнул политолог.

Что касается вероятности со стороны Америки создать то самое сфабрикованное видео, то, по его мнению, "сейчас нет ничего невозможного".

"Если точка невозврата будет пройдена, то никаких проблем создать достаточно реалистичное подтверждение того, что где-то якобы происходит вторжение, где-то военные действия, нет. Даже страдания детей – это не проблема", – отметил Судаков.

Американист напомнил, как это происходило в Афганистане, в Ираке. Так, в СМИ были показаны страдания и слезы со стороны детей, которые просили прийти американского солдата и спасти. Впоследствии оказалось, что это была игра актеров, которым хорошо заплатили.

"Я бы не верил тем новостям, которые могут оказаться лживыми, учитывая целый арсенал подобных подборок", – резюмировал он.

Ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге для журналистов заявил, что Россия сфабриковала видео о том, как на страну якобы нападают украинские военные или спецслужбы, чтобы использовать это как предлог для нападения. Однако обосновать такое мнение он отказался.

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал его слова.

"Не мне гадать, почему наши западные коллеги могут в современных условиях удивляться. Они удивляются по поводу и без повода, в основном без повода, либо по поводам, которые они сами выдумывают. Я тут читал, смотрел в интернете какие-то заявления Госдепартамента о том, что Россия готовит фейковые видео с якобы атакой украинских военнослужащих на Донбасс. Ну, я не знаю, это бредовость такого рода измышлений. Их с каждым днем становится все больше, они очевидны любому мало-мальски опытному политологу", – отметил он.

Ссылки по теме