Хромая тройка: альянс Британии, Украины и Польши собрался "обуздать" Россию

Премьер Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский, Киев, 1 февраля 2022 года
© AP Photo / Peter Nicholls

Любовь Безродная

Слова премьера Великобритании о том, что Украина готова воевать с Россией до последней капли крови, весьма символично показывает безответственность Лондона и его готовность принести в жертву Киев.

Киев становится центром внимания для европейских СМИ, поскольку в этот город с рабочим визитом приехали британский премьер-министр и его польский коллега Матеуш Моравецкий. В ходе встречи они обсудили с украинским президентом Владимиром Зеленским потенциальное нападение России.

В тот же день с главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой встретился его коллега из Нидерландов Вопке Хукстра, который также поднял тему якобы агрессии Москвы, которая вот-вот свершится.

Главным инициатором таких встреч можно считать руководство Великобритании. Причин множество.

Во-первых, Борис Джонсон явно спешит перекрыть другой якобы более важной темой внутренний скандал с "ковидной вечеринкой". В конце 2021 года стало известно, что весной 2021-го, когда вся Великобритания была в режиме локдауна, в резиденции Джонсона на Даунинг-стрит проводились вечеринки для чиновников.

Во-вторых, премьер-министр Соединенного Королевства пытается выставить себя неким миротворцем, благодаря которому Россия не нападет на Украину. Принцип весьма простой – раскрутить истерию как можно сильнее, даже больше, чем политики из США, а потом, когда все поймут, что никакого нападения не будет (что прекрасно и так понимают в Москве и в Киеве), сказать всем, что это заслуга Бориса Джонсона.

При этом складывается впечатление, что Лондон пытается воссоздать что-то вроде союза "Малой Антанты" – объединения восточноевропейских государств после Первой мировой под эгидой западноевропейских государств. Премьер-министр Великобритании в ходе визита в Киев старался делать вид, что именно его страна будет во главе государств, которые карающим мечом накажут "агрессивную Россию".

Угроза агрессии или политический трюк?

В местных СМИ после приезда в Киев Бориса Джонсона и Матеуша Моравецкого восторженно заговорили о чуть ли не новом объединении, которое обладает невероятными ресурсами по сдерживанию, а при необходимости и наказанию Российской Федерации. К примеру, на украинском телеканале "1+1" практически заявили о создании малого альянса "Британия-Украина–Польша" для противодействия угрозам со стороны РФ. Однако на практике все гораздо банальнее и менее масштабно.

"Все это нужно, в первую очередь, Борису Джонсону, на которого сейчас давит британское общественное мнение и оппозиция, грозя ему отставкой. Слишком много недовольства в стране вызвал тот факт, что премьер с друзьями устроил вечеринку вопреки нормам карантина, пока предприниматели в Соединенном королевстве пытались выжить в режиме жесткого локдауна, при котором государство почти не помогало среднему и малому бизнесу", – поделился мнением с Baltnews вице-президент РАПК (Российская ассоциация политических консультантов) Андрей Максимов.

Все эти ритуальные действия Джонсона в Киеве – это попытка отвлечь внимание аудитории Великобритании от скандала и сфокусироваться на якобы нападении России. При этом, считает эксперт, пока не стоит рассматривать инициативу Лондона по организации нового союза в Восточной Европе как попытку взять под крыло Украину, которая в последние годы играет роль подчиненного, в первую очередь, США.

"В Соединенных Штатах сейчас у власти политические элиты, у которых много претензий к Борису Джонсону, ведь раньше он тесно сотрудничал на международной арене с Дональдом Трампом. Более того, Вашингтон слишком много сил и денег потратил на то, чтобы Киев был подконтролен именно ему. Это были своего рода инвестиции, а инвестиции всегда принято защищать. Великобритании просто так никто Украину не отдаст. К тому же, Борис Джонсон – это не та фигура, которой американские политики могли бы сделать подобный подарок", – рассказал Андрей Максимов.

На этом фоне неудивительно, что Лондон не позвал на встречу в Киев руководство балтийских стран. Ему важно показать, что именно он сейчас занимается этой проблемой, а если там будет слишком много министров и президентов из других стран, то повестка "Джонсон спасет Украину от России" уже будет слишком размыта.

"Я вполне допускаю, что главы Эстонии, Литвы и Латвии приедут чуть позже ровно с той же задачей – показать, в первую очередь, балтийскому населению, что тема якобы нападения РФ на Украину гораздо важнее внутренних проблем в европейских странах. Новая волна коронавируса разгоняет инфляцию во многих странах, включая балтийские. Правительства не в состоянии с этим справиться, вот им и нужно что-то, чем можно отвлечь простого обывателя. Россия – идеальный повод", – считает вице-президент РАПК.

Что есть в арсенале Британии и Польши против РФ?

Опуская все пафосные речи Бориса Джонсона о том, что "пока в Киеве ведутся переговоры, Россия на границах накапливает войска и давит на мир, держа оружие у виска Украины", в сухом остатке у Лондона и Варшавы не так много рычагов на Москву.

Глава Британии заявил, что его страна готовит новый пакет санкций против России, которые в случае вторжения РФ на Украину будут мгновенно задействованы. Однако Джонсон может сколько угодно говорить о болезненности рестрикций для Москвы, но нужно признать очевидный факт. В условиях нынешней мировой экономики невозможно нанести критический ущерб РФ так, чтобы серьезно не пострадала Европа и сама Великобритания.

Нет смысла даже говорить о том, что будет с ЕС, если туда перестанет поступать российский газ или европейские предприятия полностью лишат рынка сбыта в России. 42,9% от общего объема импорта угля Великобритании за первую половину 2021-го – это поставки именно из РФ.

В условиях энергокризиса и вновь набирающей обороты пандемии добавлять своим экономикам еще больше проблем из-за противостояния с Москвой – крайне отчаянный шаг, на который Лондон, когда речь пойдет о конкретных действиях, вряд ли решится.

Не вызывают особого трепета и разговоры Матеуша Моравецкого о том, что Польша направит на Украину десятки тысяч боеприпасов, переносные зенитно-ракетные комплексы "Гром", палатки и дроны. США и страны Европы уже восемь лет поставляют Киеву снаряды, патроны, экипировку и даже некоторое количество военной техники (правда, устаревшей), но реальная боеспособность армии Украины остается примерно на том же уровне, что и в 2014-м.

Армия восточноевропейской страны до сих пор не в состоянии не то чтобы противостоять РФ, она даже не может гарантировать победу над ополченцами из непризнанных республик Донбасса.

Палатки и тысячи боеприпасов от Польши помогут разве что благосостоянию отдельных чиновников в Киеве, которые привыкли принимать от Запада военную помощь, практически делая на этом бизнес. Разговоры польского министра о том, что его страна "готова принимать украинских раненых и помогать им, а также эвакуировать часть граждан Украины", пожалуй, вовсе стоит отнести к чистому популизму.

"Кто их всех прокормит?": украинские беженцы в случае войны в планы Польши не входят >>>

Выходит, вооружить как следует Киев "новый альянс" пока не может, обескровить российскую экономику Лондон не способен (нет у Британии таких рычагов, как у США), да и вряд ли захочет.

Более того, даже само руководство Украины вряд ли просто так захочет рисковать всем, включая собственными постами в правительстве. Начать боевые действия в Донбассе легко, а вот закончить будет очень трудно, причем, скорее всего, делать это придется уже на условиях непризнанных республик и Москвы. В Киеве прекрасно понимают, что расплачиваться за все придется ему, а не Лондону.

При встрече с Владимиром Зеленским Борис Джонсон сознательно, а может и просто не подумав, сказал крайне символичную фразу: "украинская армия будет сражаться до последней капли крови". Такой тезис сильно напоминает черный юмор дипломатов времен Первой мировой и историков, позднее изучавших эти страшные события. Тогда родилась фраза "Антанта (в которой была Британия) готова воевать с Германией до последнего русского солдата".

Впрочем, определенные политические элиты в восточноевропейской стране уже не раз доказывали свою неадекватность. Как считает политолог, председатель правления фонда "Украинская политика" Константин Бондаренко, в Киеве все же есть фигуры, которые готовы пойти на отчаянные шаги. Это может быть глава администрации президента Андрей Ермак и ему подобные.

"Украина для Великобритании – это пушечное мясо в политике против России. Проблема в том, что Лондон решительно настроен на то, чтобы потеснить Москву, оспаривая его влияние на мировой арене. Именно поэтому руководство Британии пытается активно действовать в восточной Европе и даже отчасти в странах так называемого исламского мира. Где-то у Лондона отчасти получается, а где-то – нет. В любом случае союз Украины и Великобританией ничего хорошего восточноевропейской стране не принесет", – заключил политолог.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме