США дали добро: страны Балтии доставят "интересные вещи" на Украину

Американский переносной противотанковый ракетный комплекс Javelin.
ria.ru

США разрешили странам Балтии доставить вооружения на Украину. Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

Киев получил согласие Вашингтона на поставки вооружений со стороны балтийских республик для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сказал министр обороны страны Алексей Резников.

"Сегодня мы получили согласие Соединенных Штатов на поставки очень интересных вещей странами Балтии, и я думаю, что в ближайшее время, надеюсь, я смогу похвастаться тем, о чем мы давно мечтали, но нам говорили, что это невозможно", – добавил он.

По словам Резникова, Украина получит то, о чем даже и не могла мечтать, – большое количество противотанковых управляемых ракет Javelin, поставка которых в свое время была запрещена на Украину. Он также добавил, что около десятка стран непосредственно поставляют Украине летальные вооружения "бесплатно, в качестве поддержки и подарка".

Глава ведомства подчеркнул, что Украину устраивают контракты со государствами, у которых страна закупает определенные виды оружия.

В то же время Резников с сожалением сказал о том, что такие страны, как, например, Германия, имеют принципиальную позицию не поставлять летальное оружие. "К сожалению, не только свое, но она еще блокирует приобретение нами летального оружия через специальное Агентство НАТО по поддержке и закупкам", – посетовал министр.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц говорил, что политика Берлина по поводу поставок вооружений Украине остается неизменной, поставок летального оружия не осуществляется. По информации немецких СМИ, Украина потребовала от Германии вооружений, которых нет у самого Министерства обороны ФРГ (бундесвера).

Поставлять оружие Киеву отказался не только Берлин. Так, Израиль запретил странам Балтии поставлять оружие на Украину, проданное Тель-Авивом. 

По данным издания Breaking Defense, украинские власти рассчитывали получить израильские противотанковые комплексы Spike – они есть на вооружении Эстонии и Литвы. А самым разнообразным арсеналом израильского оружия обладает Латвия, у которой имеются такие варианты этих противотанковых систем, как LR, LR2, ER и SR.

Резников считает, что Израиль отказывает Украине в поставке оружия из-за своих "тонких отношений". "У Израиля всегда была своя позиция, но это не означает, что мы определенные хорошие, интересные вещи, которые имеются в других странах, не можем получить", – добавил он.

США, Великобритания и другие страны под предлогом укрепления обороноспособности Украины в связи с развязанной Западом истерии о якобы возможном вторжении России поставляют Киеву наступательное вооружение.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что страна за последние три месяца получила более тысячи тонн оружия и боеприпасов в размере 1,5 млрд долларов благодаря поддержке стран-"партнеров".

"Сейчас ключевая тема мировой политики – это не допустить очередную волну войны России против Украины. Это не является преувеличением", – предполагает Кулеба.

Ссылки по теме