Смерть в руках неонацистов. Что значат поставки оружия из США на Украину

Пистолет и флаг США

При поддержке США, неонацисты на Украине получат неограниченные возможности для силовых решений в Донбассе, отмечают российские дипломаты в Вашингтоне.

Посольство России в США заявило, что смертоносное американское оружие, поставляемое Киеву, попадет в руки террористов и боевиков на Украине. В свою очередь Вашингтон об этом хорошо осведомлен, говорится в сообщении диппредставительства РФ в Facebook.

"Пресс-службы Госдепа и Пентагона чуть ли не ежедневно хвастаются усилиями о наращивании военного содействия киевскому режиму. Власти США делают это, прекрасно понимая, что американское смертоносное оружие окажется в руках боевиков и террористов на Украине", – заявили российские дипломаты.

В посольстве добавили, что летальное оружие США в руках неонацистов означает неограниченные возможности последних в проведении силовых операций в Донбассе.

"Вместе с политической и материальной поддержкой Вашингтона неонацисты, по сути, получают "карт-бланш" на провокации и проведение силовых акций в Донбассе", – выразили обеспокоенность в диппредставительстве.

Добавим, что 25 января третья партия летального оружия от США прибыла в киевский аэропорт Борисполь. Об этом сообщило во вторник издание "Обозреватель" со ссылкой на собственные источники.

"На Украину прибыл третий самолет из Соединенных Штатов Америки с партией летального вооружения. Это очередная поставка оружия в рамках одобренной администрацией президента Джо Байдена помощи Украине на сумму 200 млн долларов", – отмечает издание.

Предыдущая поставка американского оружия на Украину общим весом более 80 тонн была 23 января. До этого, 22 января, на Украину доставили первую партию груза военного назначения, в том числе боеприпасы, общим весом более 90 тонн.

Как информировало американское посольство, в прошлом году США предоставили стране военную помощь на сумму более 650 млн долларов, а всего с 2014 года Киев на эти цели получил помощь на 2,7 млрд долларов. В дипмиссии указали на готовность американской стороны "предоставить Украине гораздо больше".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что поставки оружия и военной техники на украинскую территорию странами, входящими в НАТО, могут подтолкнуть Киев к попыткам решить конфликт на юго-востоке Украины силовым путем.

В свою очередь глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Денис Пушилин накануне сообщил, что Украина уже готова к наступлению в Донбасс и Донецк должен быть готов к худшему сценарию.

"Все зависит от политического решения или от того, насколько сильно будет давление со стороны Запада, если такое будет. То, что у Украины на данный момент все готово к наступательным действиям, это уже факт", – сказал Пушилин в эфире телеканала "Россия 1", отвечая на вопрос, когда он видит вероятным вторжение Украины в Донбасс.

Ссылки по теме