СМИ: Израиль запретил странам Балтии поставлять свое оружие Киеву

Американский переносной противотанковый ракетный комплекс Javelin.
ria.ru

Ранее украинские власти рассчитывали получить израильские противотанковые комплексы Spike, которые есть на вооружении стран Балтии.

Израиль запретил странам Балтии поставлять Киеву оружие, проданное Тель-Авивом. О выдвинутом требовании Breaking Defense сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По данным издания, украинские власти рассчитывали получить израильские противотанковые комплексы Spike – они есть на вооружении Эстонии и Литвы. А самым разнообразным арсеналом израильского оружия обладает Латвия, у которой имеются такие варианты этих противотанковых систем как LR, LR2, ER и SR.

Старший научный сотрудник Израильского института исследований национальной безопасности (INSS) Эльдад Шавит в разговоре с изданием пояснил, что Израиль намерен поддерживать хорошие отношения с Россией, что может противоречить политике администрации США, "особенно если будет принято решение значительно усилить дипломатические и экономические санкции против России".

Как заявляют источники издания, Тель-Авив выдвинул свое требование еще в декабре. 

В статье также отмечается, что, Израиль поддерживает политические отношения с Украиной, но за последнее десятилетие Тель-Авив не продавал Киеву никакого оружия.

Балтийские республики заказали противотанковое оружие Spike через Eurospike GmbH – совместное предприятие израильской Rafael и немецкой Diehl Defense и Rheinmetall.

Ранее поставки своего оружия Киеву заблокировали Германия и Норвегия. В то время как Вашингтон разрешил Латвии, Литве и Эстонии перебрасывать на Украину американское оружие.

Более того, США, Британия, Канада, Польша и Чехия сами отправляют Киеву сотни тонн новейшего вооружения.

Напомним, что Кремль настаивает на прекращении военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и гарантиях нерасширения НАТО на восток. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что не будет рассматривать вопрос безопасного неба в отрыве от главного требования – возращения сил альянса на рубежи 1997 года.

Ссылки по теме