Новая пороховая бочка Европы: Запад делает все, чтобы развязать войну на Украине

Украинский солдат в окопе около города Марьинка Донецкой области
© AFP 2022 / ALEKSEY FILIPPOV

Глеб Волканов

Положение дел на востоке европейского континента с каждым днем становится все напряженнее. Стоит ли ждать войны?

Конец 2021-го и начало 2022 года ознаменованы небывалым обострением военно-политической обстановки в Восточной Европе. Страны Запада буквально по команде начали обвинять Россию в подготовке военной агрессии" в отношении Украины. В качестве доказательств милитаристских намерений Москвы они приводили случаи перемещения российских войск на своей территории.  

Дело дошло до того, что в Киеве начали называть предполагаемую дату "нападения" на Украину. Что же стоит за нагнетанием военной истерии?

Заокеанские ястребы

Первой из стран Запада о предстоящем "нападении" России на Украину заявили в США – стране, обладающей самой разветвленной сетью военных баз в мире, при прямом или косвенном участии которой было развязано большинство войн за последние десятилетия.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен сказал, что Россия желает увеличить группировку войск, сосредоточенных у границы. 

"Это дает президенту [РФ Владимиру] Путину возможность в очень короткие сроки предпринять дальнейшие "агрессивные действия" против Украины", – отметил Блинкен.

На этом в Государственном департаменте не успокоились и 1 февраля текущего года выпустили пресс-релиз, в котором пригрозили России последствиями в случае "нападения" на Украину.

"Госсекретарь призвал к немедленной российской деэскалации и отводу войск и снаряжения от границ Украины. Он подчеркнул, что дальнейшее вторжение на Украину будет встречено быстрыми и суровыми последствиями, призвал Россию следовать по дипломатическому пути", – отмечено в документе.

Не остался в стороне и президент США Джо Байден. Он пригрозил России не виданными ранее санкциями, хотя признал, что руководство России не желает войны. При этом Байден не отказался от усиленного снабжение Украины оружием. 2 февраля он одобрил переброску дополнительного военного контингента в Европу. В Германию, Польшу и Румынию будет направлено примерно три тысячи военных.

США системно наращивают свое военное присутствие на регионе. 10 ноября текущего года Пентагон возродил на территории Германии 56-е артиллерийское командование, которое во времена холодной войны имело на вооружении ракеты средней дальности "Першинг-2".

Хитрые планы Туманного Альбиона

Британские политики не отстают от своих заокеанских коллег. Не успев отойти от скандала, связанного с проведением вечеринки, на территории правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время локдауна, он отправился с визитом в Киев.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский, Киев, 1 февраля 2022
© AFP 2022 / PETER NICHOLLS
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский, Киев, 1 февраля 2022

После переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским во время совместной пресс-конференции Джонсон рассказал о российской "угрозе" и высоко оценил боеготовность Вооруженных сил Украины.

"Украинская армия будет сражаться. Под ружьем стоят 200 тыс. украинцев и украинок. Они окажут очень ожесточенное и кровавое сопротивление, и я думаю, что родителям, матерям в России стоит об этом задуматься. Я очень надеюсь, что президент Путин свернет с пути конфликта и мы начнем диалог", – заявил Джонсон.

При этом отправлять  войска на Украину Лондон отказался, то есть вести противоборство с Россией Великобритания собирается с помощью Украины. Для этого с Туманного Альбиона в Незалежную постоянно прибывают военно-транспортные самолеты с оружием.

Желание Лондона загребать жар чужими руками настолько велико, что британские политики начали читать стихи на украинском языке.

Пока представители элиты обвиняют Россию в подготовке "агрессии", Лондон планирует нарастить военное присутствие в Европе. 20 января текущего года стало известно, что контингент в Эстонии будет увеличен в два раза и составит 1800 солдат и офицеров.

Политический евродесант

Не осталась в стороне и Варшава. 18 января заместитель руководителя Министерства иностранных дел Польши Марчин Пшидач выступил с инициативой заранее подготовить план санкционного давления на Москву.

"Есть готовность подготовить список потенциальных санкций на случай эскалации, действий России, которые могут быть реализованы на территории Украины или в киберпространстве с целью дестабилизации", – заявил Пшидач.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в нагнетании военной истерии пошел еще дальше. Он заявил, что Варшава в случае войны готова принимать украинских раненных и согласна участвовать в проведении эвакуации части населения страны.

При этом Польша занимается активной милитаризацией территорий, граничащих с Белоруссией. В конце прошлого года военное руководство страны создало группировку, которая включала в свой состав танки и другое тяжелое вооружение.

Моравецкий заверил киевские власти, что Варшава продолжит поставлять оружие: "Мы готовы передать Украине несколько десятков тысяч артиллерийских снарядов и патронов, переносные зенитно-ракетные комплексы Grom, легкие минометы, а также дроны".

Не сдержались от угроз в адрес России и Нидерланды. Премьер-министр страны Марк Рютте прилетел в Киев, где провел переговоры с президентом Зеленским. Он подтвердил готовность оказать "всю возможную помощь" Киеву.

"В Европе мы работаем с США, чтобы подготовить пакет санкций. Нидерланды будут поддерживать Украину, как могут", – заметил Рютте.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и президент Украины Владимир Зеленский, Киев, 2 февраля 2022
© AFP 2022 / SERGEI SUPINSKY
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и президент Украины Владимир Зеленский, Киев, 2 февраля 2022

Согласно его оценке, на границе России и Украины сложилась тревожная ситуация. Пот этом премьер Нидерландов приехал не с пустыми руками.

Киевскому руководству пообещали, что на территории страны будут построены примерно 50 больниц для лечения и реабилитации военнослужащих, пострадавших в братоубийственной войне на востоке страны.

Восточное коварство

В четверг, 3 февраля, с официальным визитом в Киев прибыл и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Поприветствовав почетный караул лозунгом ОУН-УПА* "Слава Украине!", он отправился на переговоры с президентом Зеленским.

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Киев, 3 февраля 2022
© AFP 2022 / SERGEI SUPINSKY
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Киев, 3 февраля 2022

Президент страны, продающей Украине оружие, выразил готовность оказать содействие мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Он предложил Турцию в качестве новой площадки для проведения переговоров. 

"Я снова выражаю готовность Турции принять у себя лидеров России и Украины", – отметил Эрдоган.

Войны не будет

Несмотря на все заявления о готовящейся "военной агрессии" против Украины, Россия на соседнюю страну не нападет. Этого не произойдет по нескольким причинам.

Во-первых, Москва является инициатором Минских соглашений. С сентября 2014 года руководство России прикладывает все возможные усилия для их выполнения и урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины. В феврале 2015 года по инициативе Москвы документ получил поддержку Совета безопасности ООН, что сделало его обязательным для выполнения.      

Во-вторых, если бы Россия хотела напасть на Украину, то тогда бы начала осуществлять мощнейшее экономическое давление на Киев. Однако товарооборот за девять месяцев 2021 года вырос на 38,17% и составил более 8,3 млрд долларов США.

При этом Россия не отвечает зеркально на экономические санкции со стороны Украины. Например, с 1 января Киев запретил нахождение в своих внутренних водах торговых судов под российским флагом. Москва ответных мер не предприняла.

В-третьих, когда в Незалежной во второй половине 2021 года разразился мощнейший энергетический кризис, и в стране под угрозой оказалось даже производство хлеба, Россия не прекратила поставки каменного угля на Украину. Наоборот, поставки этого вида топлива в 2021 году выросли на 48%, или 1,5 млрд долларов США. 

Государство, которое планирует агрессию, не занимается экономическим спасением потенциального противника.

Для чего же страны Запада систематически делают заявления о возможном российском "нападении"? Почему границы России и Белоруссии с Украиной и странами Североатлантического альянса все больше напоминают линию фронта?

Под заявления о готовящемся "вторжении" России страны НАТО создают новый санитарный кордон (пояс из недружественных государств по периметру границ Советской России, существовавший в 20-х годах XX века – прим. Baltnews).  Его задачей является  политическое, экономическое и военное сдерживание Москвы.

Глобальной целью давления на Россию, проводимого под видом "защиты" Украины от восточного соседа, является максимальное охлаждение отношений Москвы и Пекина. Это крайне важно для Запада в грядущем противостоянии с Китаем.   

*Запрещенная в России экстремистская организация.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме