Лукашенко: Западу выгодно утопить братство России и Украины

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
POOL

Тема: Миграционный кризис на границе

Президент Белоруссии напомнил о неразрывных связях народов трех стран и выразил надежду, что Украина вернется "в лоно нашего славянства".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко напомнил об историческом единстве "братьев-славян" России, Украины и Белоруссии. Также он призвал страны Балтии не развязывать войну против Белоруссии, иначе они потеряют свою государственность.

Украинский вопрос

Лукашенко отметил напряженность вокруг Украины, которая становится предметом "закулисного торга". По его мнению, жителей этой страны буквально толкают в пламя конфликта и готовят к агрессии, ломая их сознание. Помимо этого, как подчеркнул Лукашенко, у украинцев формируют враждебное отношение и к братским народам, в том числе, к белорусам.

"Западу выгодно утопить российско-украинское братство, наше славянское братство. Мы – родные славянские народы, выходцы из единой купели крещения", – сказал он.

"Наши корни – из глубины веков. И это надо сберечь, чего бы нам ни стоило. Ведь братство гораздо выше, чем надуманные обиды и местечковые политические амбиции. Наши неразрывные связи – основа общей безопасности и выживания. И кому бы это ни хотелось, мы вернем Украину в лоно нашего славянства", – подчеркнул Лукашенко.

О политике Польши

Он напомнил, что эскалацией напряженности в Белоруссии занимается Польша, приютившая "у себя беглых из Белоруссии, она оказывает им поддержку и наращивает армию у белорусских границ".

"Варшава издавна пытается реализовать амбиции лидерства в Восточной Европе, но лидерство в Польше понимают не как ответственность и возможность быть связующим звеном в регионе, а как противоборство с Россией, в том числе через вмешательство во внутренние дела ее соседей. Позиция Минска однозначна: такая эскалация вдоль границ недопустима", – отметил Лукашенко.

Он также решил напомнить, что подобный сценарий был 80 лет назад, когда Польша и нацистская Германия принимали участие в разделе Чехословакии. "А сегодня уже и на нас смотрит через прицел. Им нужна вся Белоруссия, а не только Восточные кресы (польское название территорий нынешних западной Украины, Западной Белоруссии и Литвы, некогда входивших в состав межвоенной Польши – прим. Baltnews)", – подчеркнул президент.

Обострение отношений между Польшей и Белоруссии вызвано недавним миграционным кризисом. Осенью 2021 года тысячи мигрантов из Ближнего Востока пытались проникнуть в ЕС с территории Белоруссии. Пограничная служба Польши помешала им в этом, из-за чего мигранты вынуждены были вернуться в Белоруссию.

Лукашенко подчеркнул, что отношение к мигрантам со стороны поляков было очень жестким. "Эти мерзавцы организовали охоту на людей. Охоту! В лесах бегали и расстреливали. Сотни, сотни тысяч людей, которые искали счастья в Европе, куда их позвали, были расстреляны в лесах и зарыты в могилы", – сказал он.

Что касается стран Прибалтики, то, по его словам, с Литвой нужно разговаривать "жестко, но прагматично" и "по-человечески, по-соседски". Однако, "если Вильнюс вместе с другими прибалтийскими странами развяжет войну, то это будет конец их государственности".

Лукашенко также обвинил западные страны в размещении "военной инфраструктуры" возле границ Союзного государства Белоруссии и России, а польских пограничников в убийстве тысяч мигрантов.

Ссылки по теме