"Плечом к плечу": Лукашенко оценил итоги операции ОДКБ в Казахстане

Митинг в поддержку действующего президента Белоруссии А. Лукашенко в Минске
Sputnik

Напомним, в четверг, 13 января, было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ, сейчас миротворцы возвращаются из Казахстана.

Миротворческая операция ОДКБ в Казахстане продемонстрировала готовность армий этих стран совместно защищать суверенитет и независимость. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, пишет РИА Новости.

"Сегодня мы с уверенностью можем констатировать, что миротворческий контингент Организации способен быстро и эффективно выполнять любые поставленные задачи. Совместное участие в миротворческой операции также наглядно подтверждает высокую готовность армий государств – членов ОДКБ к совместным действиям по обеспечению суверенитета и независимости наших стран как главного условия национальной безопасности", – сказал он.

Кроме того, Лукашенко также отметил, что белорусы не могли бросить казахстанских друзей в беде.

"Вспомните, как 80 лет назад в Брестской крепости советские люди рука об руку защищали общую Родину. Так и сегодня, плечом к плечу с братскими народами мы противостоим агрессору. И пусть никто даже не сомневается, что наши государства готовы сделать все для сохранения региональной безопасности, мирного неба над головой", – добавил белорусский лидер.

Напомним, в первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области вышли на протесты против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Токаев поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации. Она 4 января сообщила, что готова выполнить главное требование протестующих и снизить цену газа.

Однако протесты не затихли, а распространились и на другие города. В Алма-Ате - крупнейшем городе Казахстана – вечером 4 января и в ночь на 5-е произошли столкновения митингующих с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. Токаев призвал людей проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне. Позднее президент ввел в Мангистауской области и Алма-Ате чрезвычайное положение до 19 января.

В четверг, 13 января, было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ, сейчас миротворцы возвращаются из Казахстана.

Ссылки по теме