Признать Лукашенко президентом можно. Что для этого нужно?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время пресс-конференции "Большой разговор", 9 августа 2021
БелТА

Названо условие, при котором Европейский союз готов признать Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии.

Петер Стано, официальный представитель внешнеполитической службы Европейского союза, заявил, что условием, при котором ЕС признает Александра Лукашенко президентом Белоруссии, является голосование граждан в ходе честных и свободных выборов, передает lenta.ru.

Еще одним условием является соответствие международным стандартам и наличие наблюдателей из других стран. Стано подчеркнул, что прошедшие выборы не являлись такими, и они были подделаны.

Он добавил, что любой президент Белоруссии, который был выбран в ходе честного голосования, признается Брюсселем. "Мы просто хотим, чтобы народ получил такую возможность", – сказал он.

В 2020 году Жозеп Боррель, глава дипломатии Европейского союза, заявил, что Евросоюз не признает Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. В объединении считают, что президентские выборы, которые прошли 9 августа в республике, были сфальсифицированы.

Помимо этого, в этот день продолжались протесты в республике: участники требовали отставки президента и проведения новых выборов. По мнению самого Лукашенко, в действиях протестующих были видны элементы внешнего вмешательства со стороны Польши, Литвы, Чехии и Украины.

Что касается того, что ЕС не признает его в качестве президента, то в интервью генеральному директору международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву он сказал, что ему безразлично.

"Я никому не показывал стенограмму, это же дипломатический... Я ее (и.о. канцлера Германии Ангелу Меркель – прим. Baltnews) во время недавних телефонных разговоров называл канцлером, она меня – президентом. Все это пустое, абсолютно, это дурное даже: вот, президентом его признают, не признают. Слушайте, да мне все равно, кем они там меня считают. Я же президент Беларуси", – сказал он.

Лукашенко добавил, что его признали в Российской Федерации, Китае, Индии, Турции, на постсоветском пространстве. Главы этих государств поздравили его с этим событием. "Мне вот так достаточно этого для того, чтобы моя страна была всем необходимым обеспечена", – подчеркнул глава республики.

В добавление к этому он признал, что решение баллотироваться на президентские выборы в августе 2020 года было самым важным решением в жизни.

"До выборов публично я сказал: знаете, я не могу не идти на эти выборы. Если вдруг что-то случится – война, перевернут страну и прочее, и я не пошел на них, и после выборов это произойдет, вы же меня обвините, что я сбежал, я трус. Я как в воду смотрел", – сказал Лукашенко.

Ссылки по теме