Дело шьют! Германия проверят причастность Лукашенко к перевозке мигрантов в ЕС

Митинг в поддержку действующего президента Белоруссии А. Лукашенко в Минске
Sputnik

Немецкие следователи расследуют причины миграционного кризиса на восточных границах Европейского союза, в деле фигурирует и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Немецкие следователи расследуют причины миграционного кризиса на восточных границах Европейского союза, в деле фигурирует и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом сообщила в воскресенье, 10 октября, газета Bild am Sonntag со ссылкой на источники.

"По информации BILD am Sonntag, в настоящее время немецкие власти ведут расследование против Лукашенко как организатора", – информирует издание.

Газета не уточняет, какие именно ведомства занимаются расследованием данного дела.

"С августа в Германию попали более 4 тысяч беженцев через Белоруссию, при этом за первую неделю октября 1183 человека, то есть отмечается растущая динамика", – дополняет BILD am Sonntag.

В последнее время Литва и Латвия заявляют о возросшей нелегальной миграции на границе с Белоруссией. В основном, мигранты являются выходцами из Ирака и стран Африки.

В свою очередь, официальный Минск обвиняет Литву в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

Ссылки по теме