Успехи дипломатии, но чьей? Меркель поговорила с Лукашенко

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Почему в ЕС все-таки пришли к столь очевидному решению – переговорам с президентом Белоруссии, рассказал политолог Дмитрий Буневич.

Несмотря на нежелание ряда европейских стран вступать в переговоры с президентом Белоруссии, Германия начала диалог. Накануне состоялся телефонный разговор между канцлером Ангелой Меркель и Александром Лукашенко. Стороны договорились, что миграционный кризис выносится на уровень обсуждения Белоруссии и ЕС.

Однако переговоры – незаменимая часть дипломатии – могли начаться и раньше. Почему канцлер Германии вступила в совместные обсуждения, рассказал научный руководитель института русско-польского сотрудничества, политолог Дмитрий Буневич.

"Очевидно, что серьезный конфликт между Белоруссией и Западной Европой, соседними странами и Польшей [обострился]. Кроме того, Белоруссия находится под санкциями. Эти санкции периодически расширяются. Естественно, что в таких условиях разговор долгое время не мог состоятся. В Западной Европе Александра Лукашенко считают, так скажем, не самым лучшим персонажем для переговоров", – пояснил Буневич.

"Почему он состоялся именно сейчас? Во-первых, стало понятно, что миграционный кризис затягивается, ситуация начала приобретать совсем негативные черты. Во-вторых, накануне состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Ангелой Меркель, а потом – Путина с Лукашенко. Видимо, таким челночным образом удалось согласовать беседу канцлера и президента Белоруссии", – добавил эксперт.

Как заявлял постпред Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков, Польша и Литва используют миграционный кризис в своих интересах. По его словам, власти этих стран выкачивают из ЕС финансирование и пытаются повысить свою роль в европейской политике за счет демонизации Белоруссии.

"Что касается Польши, то варианты развития могут быть разными. Часть сил в Польше и польского руководства пытаются использовать кризис в своих интересах. Премьер-министр Польши недавно выступал и сказал: вот, на своей восточной границе Польша защищает всю Европу и НАТО", – считает Буневич.  

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявлял, что поляки сейчас находятся на передовой защиты европейской цивилизации. Если сейчас пустить беженцев в ЕС, то вслед за ними придут десятки миллионов, что нанесет ущерб Европе, в том числе Германии, указал министр.

"Таким образом Польша пытается выставить себя ключевой страной Евросоюза и сыграть на тех антимигрантских настроениях, которые сильны в самой Польше и среди части западных европейцев тоже", – подвел итог Дмитрий Буневич.

Добавим, что в Вильнюсе и Варшаве раскритиковали уходящего канцлера Германии Ангелу Меркель за телефонные переговоры с Александром Лукашенко о миграционном кризисе. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил о недопустимости торга с Минском, тем более от имени ЕС.

"Хуже всего то, что, несмотря на все наши старания, диалог с диктатором позволяют превратить в настоящие переговоры. Мы сможем сказать, что требовали освободить людей, но тем не менее он продиктует свои условия", – приводит Euronews слова Ландсбергиса.

Ссылки по теме