Лукашенко: "Мы в Казахстан пришли не воевать"

29 декабря 2021. Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
© Sputnik / Алексей Никольский

Происходящие события в Казахстане очень настораживают, подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Белорусские миротворцы в составе контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прибыли в Казахстан не для того, чтобы воевать. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"У нас есть соответствующие военизированные подразделения, которые в резерве находились несколько лет, обучались. Это миротворческие силы, которые вместе с нашей братской Россией были переброшены в Алматы. Наши ребята сегодня вместе с россиянами пытаются сблизить позиции сторон", – приводит его слова пресс-служба. 

Белорусский президент высказал беспокойство по поводу ситуации в Казахстане.

"Последние события – они очень нас настораживают. Мы очень беспокоимся за то, что происходит у одного из наших главных союзников – в Казахстане. Бедствует народ. Казахстан вспыхнул, полыхают крупные города", – сказал президент.

Лукашенко считает, что события являются попыткой атаковать постсоветские страны по периметру РФ:.

"Казахстан – это попытка атаковать постсоветские государства по периметру России. Им нужно утопить в крови Россию. Еще раз повторяю: если рухнет Россия, то мы даже не заметим, где мы окажемся. Через нас просто перешагнут. Как я говорю, в жерновах перемелют и выплюнут. Поэтому чего бы ни стоило, нам нужно сохранить центр нашей цивилизации, центр нашего православия и не только. Те земли, которые сегодня находятся в составе Российской Федерации".

Он опроверг слухи о якобы участии белорусских миротворцев в боевых действиях.

"Мы не воюем ни за кого. Там всего лишь одна рота наших военнослужащих-миротворцев. Это миротворческие силы. Мы проинформировали ООН, что мы будем помогать наладить мир. Мы в Казахстан пришли не убивать и даже не воевать. Мы – люди мирные. И наши военнослужащие также мирные люди. Мы пришли туда для того, чтобы помочь им", – пояснил глава республики.

Напомним, 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать содействие в преодолении террористической угрозы в стране, где со 2 января начались массовые беспорядки.

Силы ОДКБ вводятся в Казахстан в рамках положений о коллективной обороне (ст. 4 Договора о коллективной безопасности) на ограниченное время с целью стабилизации обстановки в стране.

Самолеты военно-транспортной авиации России перебрасывают в Казахстан военнослужащих-миротворцев из Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана.

Ссылки по теме