Задумано для протестующих? Военным разрешат применять оружие в мирное время

Показательный марш военнослужащих армии США Dragoon Ride в Латвии
© Sputnik / Оксана Джадан

Теоретически как "гибридная угроза" государству могут быть расценены любые народные волнения – со всеми вытекающими последствиями для участников.

В среду, 22 декабря, Сейм Латвии концептуально поддержал поправки к Закону о военной службе, которые могут предоставить Национальным вооруженным силам (НВС) и Земессардзе (ополчению) право использовать служебное стрелковое оружие в специальных операциях в мирное время, в том числе для нейтрализации государственных угроз, вызванных военными действиями. Об этом говорится в сообщении пресс-службы парламента.

Необходимость законопроекта обосновывается так:

"Чтобы у военнослужащих и ополченцев в мирное время была возможность использовать огнестрельное оружие и специальные средства при проведении спецопераций для предотвращения ситуаций, угрожающих существованию государства, вызванных военными действиями, а также действиями специальных сил и методов, маскирующих и обманывающих власти в отсутствии военной составляющей".

Кроме того, "в рамках гибридной войны у НВС ЛР и Zemessardze должна быть возможность точно и своевременно использовать оружие для деэскалации скрытой военной угрозы, чтобы та не разрослась до необходимости введения чрезвычайного положения", говорится в документе.

Также предлагается внести поправки, предусматривающие право военнослужащего или земессарга применять оружие без предупреждения, если это основано на концепции конкретной операции.

В Минобороны заявили, что поправки к закону о национальной безопасности – это нормально, и законопослушным жителям бояться нечего. Однако формулировки закона достаточно размыты. Теоретически как "гибридная угроза" государству могут быть расценены любые народные волнения и гражданские протесты.

Поправки к Закону о национальной безопасности, принятые Сеймом в 2017 году, предусматривают, что для нейтрализации скрытой военной угрозы в мирное время, в случае применения военных средств, Кабинет министров может поручить Министерству обороны провести операцию в ограниченной зоне.

В 2021 году Сейм принял другие поправки к Закону о национальной безопасности, которые определяют ситуацию, угрожающую стране, вызванную военными действиями, и определяют меры по ее предотвращению. Теперь любая ситуация, угрожающая государству в результате военных действий, понимается как незаконная иностранная военная деятельность против Латвии.

Угроза стране, вызванная военными действиями, также может быть выявлена в мирное время. Этими соображениями, а также целью предотвращения угрозы государству и объясняют необходимость данных поправок к закону.

В последние годы в Латвии и странах Балтии на официальном уровне говорят о "гибридной войне" и призывают к ней готовиться.

Латвия давно и весьма активно готовится к войне с потенциальным восточным агрессором, который, как уверяют власти, только о том и думает, как ему захватить республику, чтобы покончить с ее независимостью.

Под эту идею фикс в Латвии заточено все. Пропаганда, наращивание военного присутствия Вашингтона, бесконечные учения по героическому отражению оккупантов, закупка списанной в утиль зарубежной военной техники, военно-патриотическое воспитание в школах и так далее.

На данный момент оборонный бюджет уже достиг 2,1% от ВВП, а в скором времени эта цифра увеличится. На военные нужды Латвия тратит астрономические 1 818 000 евро в день.

Ранее в центре Риги прошли учения с взрывами и стрельбой Namejs 2021. Официально военные отрабатывали противодействие российским военным.

Ссылки по теме