Алма-Ата в огне и протестах: что творится в крупнейшем городе Казахстана

Sputnik

Протесты охватили крупнейший город Казахстана. По официальным данным, пострадали уже более 500 человек.

В Казахстане проходят акции протеста. Один из самых неспокойных регионов сейчас – крупнейший город республики Алма-Ата.

Действия протестующих

В Алма-Ате еще вечером 4 января и в ночь на 5-е произошли столкновения митингующих с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. Днем 5-го числа протесты продолжились.

Протестующие захватили резиденцию президента. Многие из них, по данным ТАСС, были вооружены карабинами и автоматами.

Кроме того, в здании мэрии Алма-Аты вспыхнул пожар. В районе самой мэрии наблюдаются столкновения с полицией. Правоохранительные органы применяет светошумовые гранаты. Сильная стрельба слышна также у резиденции президента, которая, по данным СМИ, также охвачена огнем. 

В настоящее время, по данным РИА Новости, группы протестующих по 30-50 человек стекаются к площади Республики. Слышны выстрелы, не видно полиции.

Пострадавшие

По данным начальника департамента полиции Алма-Аты и коменданта города Каната Таймерденова, более 500 гражданских лиц, среди которых 130 женщин и пожилых людей, были избиты в ходе беспорядков.

"Сегодня город подвергся новым атакам экстремистов и радикалов. Для защиты жизни и безопасности горожан принимаются необходимые меры. Мы призываем тех, кто вышел на улицы, разойтись. Наша главная цель – не допустить дальнейшего роста эскалации насилия и радикализма", – передал слова Таймерденова портал Tengrinews.kz.

В результате беспорядков, по официальным данным, сожжено 120 машин, в том числе 33 скорых и пожарных. Повреждены 120 магазинов и объектов торговли, 180 предприятий общепита, порядка 100 офисов.

Решение руководства

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января принял отставку правительства республики. Кабинет министров продолжит исполнять обязанности до назначения нового состава.

В обращении к нации руководитель Казахстана заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности, которую ранее занимал бывший президент страны Нурсултан Назарбаев, и готов к жестким действиям.

Он также отметил, что остается сторонником курса последовательных реформ и в скором времени выступит с предложениями по политической трансформации страны:

"В скором времени я выступлю с новыми предложениями по политической трансформации Казахстана. Я остаюсь на прежней позиции последовательных реформ".

Лидер Казахстана планирует находиться в стране. По его мнению, за протестами стоят "финансово мотивированные заговорщики".

"Обращает на себя внимание высокая организованность хулиганствующих элементов. Это свидетельствует о тщательно продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово. Именно заговорщиков".

Напомним, что случилось

Жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области (нефтедобывающий регион на западе Казахстана) 2 января 2022 года вышли на протесты против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ.

Руководство Казахстана 4 января сообщило, что готово выполнить требования протестующих и снизить цену газа. Однако протесты не затихли – наоборот, охватили и другие города республики.

Ссылки по теме