Казахстан справится сам: в России отреагировали на протесты в республике

Здание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля
© Sputnik / Наталья Селиверстова

В МИД России и администрации президента Владимира Путина отреагировали на беспорядки, охватившие города Казахстана.

Казахстан не обращался к России за помощью в связи с беспорядками в ряде крупных городов, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также добавил, что Кремль против вмешательства кого-либо извне.

"Мы убеждены, что наши казахстанские друзья могут самостоятельно решить свои внутренние проблемы. Важно, чтобы никто не вмешивался извне", – приводит комментарий Пескова РИА Новости.

В МИД России заявили, что рассчитывают на скорейшую нормализацию положения в стране. На данный момент Москва поддерживает связь с дипломатическими миссиями в Казахстане, обстановка остается спокойной, пострадавших россиян нет, добавили в ведомстве.

Белоруссия считает важным стабилизировать ситуацию в стране. По словам пресс-секретаря МИД Белоруссии Анатолия Глаза, Минск надеется, что казахское руководство сможет справиться с кризисом:

"На данном этапе считаем важным стабилизировать ситуацию и прекратить беспорядки. Надеемся, что казахстанское руководство с этим справится. История убедительно доказала, что путь переворотов и революций ни к чему хорошему не приводит", – передает ТАСС слова Глаза.

Протесты в Казахстане

В новом 2022 году 2 января жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области (нефтедобывающий регион на западе Казахстана) вышли на протесты против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации. Она 4 января сообщила, что готова выполнить главное требование протестующих и снизить цену газа.

Несмотря на обещание руководства, протесты охватили весь Казахстан. В Алма-Ате – крупнейшем городе Казахстана – вечером 4 января и в ночь на 5-е произошли столкновения митингующих с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. 

В результате беспорядков в Алма-Ате было избито более 500 гражданских лиц. Сожжено 120 машин, в том числе 33 скорых и пожарных. В столице Казахстана Нур-Султане частично отключен интернет, введено чрезвычайное положение с 5 до 19 января.

Ссылки по теме