Газ, водометы, сотни задержанных. В Европе бунтуют против Covid-запретов

В столице Германии тысячи человек протестуют против карантинных мер. Полиция Берлина впервые за много лет применила водометы и слезоточивый газ. Почти 200 человек задержаны, пострадали девять стражей порядка.

В центре Берлина прошли многотысячные акции против принятых в стране мер для борьбы с коронавирусом. Участники собрались у Бранденбургских ворот и отказались надевать маски. Согласованная мирная демонстрация переросла в столкновения с полицией.

Для разгона протестующих полиция применила силу: слезоточивый газ и водометы. Более 300 человек были задержаны. Несмотря на протесты, парламент Германии принял поправки в закон об инфекционной защите населения. Они расширяют полномочия федерального Министерства здравоохранения в плане возможных ограничительных мер при пандемии.

Противники закона считают, что он нарушает их гражданские права. Акции протеста против ограничений и карантина проходят во многих европейских государствах. Правительственными мерами недовольны, например, во Франции, Испании, Италии, Чехии и Словакии. Тем временем количество выявленных случаев заражения COVID-19 растет по всей Европе.

Ссылки по теме