"Хотелось бы сделать аборт правительству": протесты в Польше

© Sputnik / Алексей Витвицкий

В Польше продолжаются массовые протесты из-за принятого закона о практически полном запрете абортов. В Варшаве демонстранты перекрыли основные перекрестки города и срывают церковные службы.

В Польше продолжаются протесты против запрета абортов. Поводом стало положение конституционного суда страны о том, что искусственное прерывание беременности можно проводить только в случае неизлечимой болезни или необратимой инвалидности плода. Этим положением обосновывалось примерно 98% легально проведенных в прошлом году абортов.

Демонстранты скандируют: "Мое тело – мое дело!", "Свобода, равенство, аборты по требованию!", "Не ты рожаешь мертвые тела!" (последний лозунг – обращение уже к президенту Польши Анджею Дуде и лидеру правящей партии "Право и справедливость" Ярославу Качиньскому).

Также протестующие выкрикивали нецензурные лозунги, оскорбляющие президента, премьер-министра, правящую партию и церковь. На тротуаре перед президентским дворцом демонстранты написали черной краской: "Дуда, убирайся!". На некоторых транспарантах написано: "Хотелось бы сделать аборт правительству".

В первый день протестов день в стране протестующие перекрывали дороги в 50 городах. После демонстранты стали врываться на церковные службы и наносить граффити на здания храмов.

© Sputnik / Алексей Витвицкий
Акция против запрета абортов в Варшаве

Вчера ночью возле юридического института Ordo Iuris, известного своей консервативной позицией относительно христианских семейных ценностей, протестующие забросали полицейских яйцами.

Также к протесту присоединились фермеры из района Вислянских Жулав. Тракторы, увешанные разного рода плакатами, сопровождали участников демонстрации. Кроме того, участники беспорядков проникли в костелы и устроили там сидячие забастовки.

Все это – довольно необычное явление для страны, где большое влияние имеет католическая церковь. Архиепископ Станислав Гондецкий публично выразил сожаление, что из-за акций протеста верующие не смогли помолиться в церквях.

"Прошу всех выражать свои взгляды социально приемлемым способом. Ненормативная лексика, насилие, оскорбительные надписи, сбои в обслуживании и профанация, которые имели место в последние дни, – хотя они могут помочь некоторым людям разрядить свои эмоции, – не являются правильным способом действовать в демократической стране. Я выражаю свое сожаление по поводу того, что сегодня во многих церквях верующим не позволяют молиться, и право исповедовать свою веру принудительно лишено", – обратился к полякам архиепископ.

 

© Sputnik / Алексей Витвицкий
Акция против запрета абортов в Варшаве

 

Протесты против запрета абортов начались в прошлые выходные. По мнению митингующих, консервативное правительство страны все дальше углубляется в традиционализм.

22 октября Конституционный суд страны признал несоответствующим Конституции положение законодательства, допускающее прерывание беременности в случае обнаружения у плода тяжелого и необратимого дефекта или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни.

Теперь в Польше делать аборт можно только в двух случаях: если беременность наступила в результате изнасилования, и если беременность угрожает здоровью или жизни женщины.

Ссылки по теме