Гродненское воеводство Польши – реальность или страшилка?

Пограничный контрольно-пропускной пункт "Козловичи" в Брестской области, архивное фото
© Sputnik / Андрей Александров

Эксперт рассказал, есть ли у польских "мейнстримных" политиков планы по взятию Гродненской области Белоруссии.

В последние несколько дней в СМИ регулярно появляются сообщения о том, что Польша при посредничестве НАТО намерена вернуть себе Гродненскую область по сценарию, подобному событиям весны 2014 в Крыму.

Однако, по мнению директора Института русско-польского сотрудничества Дмитрия Буневича, у польских политиков "мейнстрима" нет никаких планов аннексировать часть Белоруссии.

"Это в основном муссируется политиками и публицистами, связанными с партиями конфедерации, – это крайне правая националистическая радикальная польская партия, которая не является правящей. Эта точка зрения является маргинальной, потому что у польских политиков "мейнстрима", конечно, есть интересы на территории Белоруссии – они хотят усиливать свое влияние, действуют такие механизмы, как "карты поляка". Естественно, они всеми силами стараются максимально способствовать отдалению России от Белоруссии. Но у политиков "мейнстрима", конечно, нет никаких планов аннексии частей Белоруссии", – объяснил Буневич в разговоре с Baltnews.

Напомним, по мнению главы Минобороны Белоруссии Виктора Хренина, в приграничных с Польшей областях РБ проходят специальные мероприятия, где население убеждают в его культурной и этнической принадлежности к ближайшим соседним странам.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал напрямую, что у Запада есть намерения отторгнуть от Белоруссии Гродненскую область и закрепить ее за Польшей. По его мнению, с помощью массовых беспорядков деструктивные силы попытаются захватить власть в РБ.

В конфликтный регион могут быть введены войска НАТО в качестве ответа на беспорядки, полагает Хренин. Соответственно, власти Белоруссии не могут оставить без внимания западные регионы – сейчас там проводятся военные маневры и сосредоточена значительная концентрация войск.

"Серьезное шевеление" НАТО у границ РБ подтолкнуло Лукашенко привести белорусскую армию в полную боевую готовность в прошлую субботу.

СМИ пишут, что в Гродненской области заступили на боевое дежурство переброшенные туда из Витебска десантники, тактические ракеты "Точка–У", ЗРК "С-300", а также РСЗО "Полонез". Отмечается, что подразделения 120-й отдельной механизированной бригады со средствами усиления уже приступают к практическому несению службы по охране госграницы. Также говорится об усиленной работе подразделений радиоэлектронной борьбы, которые в случае опасности заглушат интернет в приграничных районах Белоруссии.

Ссылки по теме