"Правильный шаг": бывший генсек ОБСЕ оценил послание Лаврова к НАТО

Флаги НАТО и  России

Бывший генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер оценил послание главы МИД РФ Сергея Лаврова к странам НАТО о понимании принципа равной и неделимой безопасности.

Послание главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова по вопросу неделимости безопасности, которое было направлено руководителям стран ОБСЕ – это шаг в правильном направлении. Так считает бывший генеральный секретарь ОБСЕ, действующий директор Центра исследований проблем безопасности в Женеве Томас Гремингер, сообщал в четверг, 3 февраля, шведский телеканал SVT.

"То, что Россия обратилась с просьбой ко всем странам, входящим в ОБСЕ, является хорошим знаком по многим причинам", – сказал он в интервью SVT.

По словам Гремингера, вопрос, с которым Москва обратилась в том числе к Швеции и Финляндии, о том, как они относятся к принципу неделимости безопасности, актуален в контексте того, как сформулирована европейская безопасность в документах ОБСЕ.

Подписавшись под 8-м пунктом Стамбульского документа от 1999 года – Хартией европейской безопасности, руководители стран согласились тогда с формулировкой, на которую сегодня указывает РФ.

"И это допустимо, поскольку принципы, в конце концов, согласованы ОБСЕ, два принципа, о которых я только что говорил [о праве каждой страны самостоятельно выбирать способ обеспечения своей безопасности и что безопасность одной страны не может обеспечиваться за счет безопасности другой]", – отметил Гремингер.

Кроме того, он считает, что вопрос России в письме к Швеции и Финляндии релевантен, учитывая то, как, согласно ОБСЕ, должна строиться европейская безопасность.

Напомним, 28 января глава МИД РФ Сергей Лавров направил главам внешнеполитических ведомств США, Канады и ряда европейских стран послание о неделимости безопасности, в котором попросил партнеров разъяснить, каким образом они планируют выполнять обязательство не укреплять свою безопасность за счет безопасности других.

"Вам хорошо известно, что Россия всерьез обеспокоена ростом военно-политической напряженности в непосредственной близости от ее западных границ. В целях предотвращения дальнейшей эскалации российская сторона 15 декабря 2021 г. представила проекты двух взаимосвязанных международно-правовых документов – Договора между Россией и США о гарантиях безопасности и Соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств-членов Организации Североатлантического договора", – говорится в письме.

"Поступившие 26 января 2022 года ответы США и НАТО на наши предложения свидетельствуют о существенных расхождениях в понимании фундаментального для всей архитектуры европейской безопасности принципа равной и неделимой безопасности. Считаем необходимым незамедлительно прояснить этот определяющий с точки зрения перспектив диалога вопрос", – добавили в МИД РФ.

Напомним, что Кремль настаивает на прекращении военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и гарантиях нерасширения НАТО на восток. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что не будет рассматривать вопрос безопасного неба в отрыве от главного требования – возращения сил альянса на рубежи 1997 года.

Ссылки по теме