Как власти Латвии нагнетают обстановку вокруг Украины

Флажки Латвии и Украины

Семьи сотрудников латвийского посольства покинули Украину. Ранее МИД Латвии призвал граждан своей страны в ближайшее время выехать их страны.

Семьи сотрудников посольства Латвии на Украине покинули территорию этой страны, сообщил в воскресенье, 13 февраля, глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс в своем Twitter.

"Члены семей сотрудников посольства Латвии на Украине (граждане Латвии) уехали с Украины. Учитывая, что некоторые авиакомпании прекращают полеты на Украину, повторно прошу не ехать на Украину и по возможности быстрее покинуть Украину. Посольство Латвии в Киеве продолжает работу".

По данным МИД Латвии на 13 февраля, на Украине кратковременно находятся около 2 тыс. латвийцев. Постоянно в этой стране проживают около 900 латвийцев.

"У нас есть очень серьезные опасения по поводу ситуации с безопасностью, поэтому мы призываем подданных Латвии, во-первых, не ездить на Украину сейчас и в ближайшее время выехать с Украины, адекватно оценив возможную угрозу", – указывал пресс-секретарь министерства Янис Бекерис.

Но пока, по его словам, просьб о помощи покинуть украинскую территорию не поступало.

В Министерстве внутренних дел Латвии 12 февраля заявили, что подготовили план на случай возможного наплыва беженцев с Украины, если там начнется вооруженный конфликт.

"МВД разработало план на случай, если прибудет большое число людей с Украины. В понедельник другие министерства дадут свои комментарии по этому документу. Нынешние планы по потоку беженцев по-прежнему в силе, однако они не привязаны к конкретной стране происхождения", – написала глава МВД Мария Голубева в Twitter.

Министр иностранных дел республики Эдгарс Ринкевичс 11 февраля также заявил, что власти Латвии готовятся к возможному наплыву беженцев с Украины.

Напомним, 11 февраля внешнеполитическое ведомство Латвии призвало граждан республики, находящихся на Украине, как можно скорее покинуть эту страну, а также воздержаться от поездок в нее.

В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными.

Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и усиливают свое присутствие в Восточной Европе. В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий и это не должно никого волновать.

Российская сторона также напоминает, что Украина не соблюдает Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня: сейчас Киев сосредоточил на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР половину личного состава армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.

По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, история о скором "вторжении" России на Украину координируется из Вашингтона.

"Медийное сопровождение, я бы сказала, беспрецедентное, потому что засветились все западные ресурсы, которые позиционируют себя как независимые, которые сейчас исключительно только обслуживают эту вот заказную историю из Вашингтона. Многие уже идут ва-банк, это точно, никто уже не скрывает этого конгломерата, который мы сейчас наблюдаем", – сказала она.

По ее словам, истеричный припадок Запада по поводу якобы вторжения РФ на Украину 16 февраля является провокацией.

"Какая цель у этой истерики – нагнетание обстановки и, конечно, провокативная деятельность. Это часть международного охвата провокации", – заключила Захарова.

Ссылки по теме