Поступят как с иракцами? Латвия готовится к наплыву беженцев с Украины

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс
© Sputnik

Глава МИД Эдгар Ринкевич сообщил, что власти республики готовятся к тому, что беженцы с Украины хлынут в Латвию через Белоруссию.

Власти Латвии готовятся к возможному наплыву беженцев с Украины, если там начнется вооруженный конфликт. Об этом заявил министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич в эфире телеканала TV3.

"Наши ответственные учреждения также работают над этим вопросом и готовятся. Но сейчас надо сказать, что нужно учитывать несколько очень важных нюансов. Во-первых, у Украины нет границы с Латвией, но есть граница, например, с Польшей и некоторыми другими странами – членами ЕС", – заявил Ринкевич.

Кроме того, глава латвийского МИД считает, что, несмотря на события в Белоруссии и позицию этой страны, поток беженцев с Украины в Латвию может пойти именно через Белоруссию.

"Мы должны считаться с тем, что, скорее всего, [для Латвии] это будет не первичная, а вторичная миграция. Мы должны быть готовы к этому, и над тем, что эти люди здесь будут, работают как коллеги из Министерства внутренних дел, так и наше министерство, а также другие ответственные структуры", – отметил министр.

Однако дипломат не смог назвать предположительное количество украинских беженцев, которые, по его мнению, направятся в Латвию.

"Я сейчас не хочу называть цифры, но хочу сказать, что этот вариант готовится на случай действительно самого плохого сценария. Мы никогда не сможем спрогнозировать число людей, и было бы безответственно сейчас говорить о тысячах или десятках тысяч", – добавил он.

Ринкевич призвал не паниковать. Как указал политик, еще осталось место дипломатии в разрешении вопроса вокруг Украины. В то же время апокалипсиса случиться не должно, считает глава МИД:

"Но я не думаю, что сейчас нужно слишком увлекаться какими-то апокалиптическими сценариями. Мы должны быть готовы, мы готовимся, но сейчас мы не можем назвать конкретных цифр. Это все еще время дипломатии, это еще не время плохих сценариев, и я бы хотел надеяться, что этот дипломатический сценарий в конце концов возобладает".

Напомним, 6 февраля министр обороны Украины Алексей Резник сообщил, что не видит сиюминутных угроз со стороны России. Кроме того, риск эскалации конфликта, по мнению Резника, низкий.

"Вероятность значительной эскалации по состоянию на сегодняшний день продолжает оцениваться как низкая", – говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Украины.

Однако это не мешает странам Балтии по примеру западных союзников нагнетать ситуацию и говорить о "российском вторжении" на Украину, которого в НАТО ждут с октября прошлого года.

В свою очередь Латвия успела подготовится: режим чрезвычайной ситуации на границе с Белоруссией продлен до 10 мая в связи с якобы непрекращающимися попытками мигрантов с Ближнего Востока попасть в республику. Как не раз подчеркивали в ООН и ЕС, обращение латвийских служб с мигрантами оставляет желать лучшего. Международные наблюдатели неоднократно просили Латвию, а также Литву и Польшу следовать европейскому законодательству и прекратить использовать сомнительные методы в отношении беженцев.

"Даже в этой опасной и сложной ситуации, с которой столкнулись эти три государства-члена ЕС, им необходимо разработать законы, которые запрещают выдворение мигрантов", – заявляла еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон.

В свою очередь глава Европейского бюро УВКБ ООН Софи Магеннис сообщала, что страны по-прежнему отказывают в доступе к границе, хотя доступ запрашивался неоднократно для оказания помощи людям.

Ссылки по теме