"Постоянный раздражитель". Какая роль отводится Латвии в НАТО

Латвия в НАТО.
BaltNews.lv

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал, почему Латвия не относится к тем странам, которые формируют повестку дня в НАТО.

Президент Латвии Эгилс Левитс и премьер-министр страны Кришьянис Кариньш провели встречу, в ходе которой обсудили ситуацию с безопасностью в Европе и своем регионе, передает Press.lv.

После президент рассказал журналистам, что во время встречи был затронут вопрос усиления присутствия НАТО на восточном фланге. По его словам, сейчас безопасность Латвии гарантирована благодаря единству в блоке. Он добавил, что Латвия солидарна с Украиной. Левитс подчеркнул: Латвия полностью вовлечена в процесс принятия решений НАТО и ЕС.

"Мы полностью информированы и вовлечены в формулирование позиции НАТО. Мы ведем интенсивные консультации с лидерами всех членов НАТО, а также с самим альянсом", – заявил президент Левитс.

С ним согласился премьер-министр страны, заявив, что Латвия не только наблюдатель – она также формулирует мнения и позиции в НАТО и ЕС.

Мнение

Военный эксперт Алексей Леонков в разговоре с Baltnews отметил, что у каждого члена НАТО есть свой голос, который он может отдать за то или иное решение:

"Поэтому как полноправный член Латвия имеет право голоса. Вопрос – насколько их голос учитывается – всегда открыт".

Но основную скрипку в НАТО играют США и ряд государств, которые являются локомотивами этого блока. Например, Франция и Германия.

"Деятельность прибалтийских государств, в том числе и Латвии, всегда носила следующий характер: они выступают в фарватере США. То есть все, что делают США, Прибалтика всегда поддержит. А сейчас еще и Великобританию. Поэтому они будут выполнять роль постоянного раздражителя и будут играть на стороне США и Великобритании", – отметил Леонков.

В НАТО решения принимаются на основе консенсуса. Если единогласия по какому-то вопросу нет, решение не принимается, заметил эксперт.

"Это связано, кстати, с процедурой принятия в НАТО. Потому что, например, вопрос принятия в НАТО таких государств, как Грузия и Украина, не раз поднимался и постоянно снимался, потому что не все члены НАТО было согласны с таким решением, чтобы эти государства принять в блок", – заключил он.

Ранее представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель в своем блоге на официальном сайте Европейской службы внешних связей (ЕСВС) написал статью о важности укрепления единства в связи с ростом напряженности у восточных границ Евросоюза. Наилучшим миротворческим инструментом господин Боррель считает поставки вооружений Киеву.

"В прошлом месяце мы решили использовать Европейский фонд мира для повышения боеспособности украинской армии. Сейчас мы активизируем нашу работу над тем, как лучше всего расширить нашу поддержку Украины", – говорится в его статье.

Напомним, что западные СМИ регулярно публикуют разного рода вбросы, выставляющие Россию страной-агрессором. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднократно отрицал подготовку какого-либо "вторжения" и заявлял, что Запад использует свои же обвинения в мнимой "российской угрозе" для концентрации собственных войск у границ РФ.

Ссылки по теме