Мигранты все идут! ЧС на латвийско-белорусской границе продлевается

Беженцы из Ирака на польско-белорусской границе
© AFP 2022 / WOJTEK RADWANSKI

Латвия продлевает режим чрезвычайно ситуации на границе с Белоруссией еще на три месяца. Финансирование для покрытия дополнительных расходов МВД оценивает в 3,9 млн евро.

Сейм Латвии утвердил принятое ранее правительством решение о продлении режима чрезвычайной ситуации (ЧС) на границе Латвии с Белоруссией до 10 мая, сообщают сегодня, 10 февраля, местные СМИ.

Отмечается, что решение было принято по причине продолжающейся "напряженной ситуации с нелегальной миграцией на латвийско-белорусской границе".

Напомним, 1 февраля латвийское правительство продлило режим ЧС в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях страны и в городе Даугавпилсе до 10 мая.

По данным МВД Латвии, с 10 августа прошлого года до 20 января этого года были предотвращены попытки 4962 человек незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу. А с середины декабря число таких попыток растет, отмечают латвийские пограничники.

МВД подсчитало, что для покрытия дополнительных расходов в связи с продлением на три месяца режима ЧС на границе Латвии с Белоруссией необходимо около 3,88 млн евро.

Отметим, что летом 2021 года Литва, Польша и Латвия обвинили Минск в "гибридных атаках" и в "создании миграционного кризиса". Однако Белоруссия объявила, что не причастна к наплыву мигрантов, а сдерживать поток мигрантов на своей территории после введения очередного пакета санкций не может.

Кроме того, официальный Минск обвиняет страны Балтии и Польшу в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

В конце января президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что миграционный кризис на границе с ЕС еще не разрешен, передавал Sputnik Латвия.

"Вроде бы ситуации уже нет с беженцами, но это вам только кажется. Как шли они, так и идут. Они напрямую идут. И то, что я предупреждал Запад, – раньше летали на самолетах, сейчас пешком пошли. Пока не толпы, а просачиваются понемножку сюда. И каждые сутки", – отметил Лукашенко.

"Даже не думайте, что мы тут кого-то провоцируем. Если мы с ними там воюем по поводу беженцев, это не значит, что я их из Сомали привез", – добавил он.

По его мнению, решать проблему этого миграционного кризиса нужно там, "где сожгли, убили их родственников, разорили их страны. Не решим ту проблему – все время будут люди тянуться сюда".

Лукашенко обратил внимание, что беженцы идут в Европу не только через Белоруссию или Средиземное море.

Ссылки по теме