Больше мигрантов – больше денег: Латвия продлевает ЧС на границе с Белоруссией

Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Sputnik

Кабмин Латвии продлил режим чрезвычайной ситуации на латвийско-белорусской границе, объясняя это "продолжающейся напряженностью".

Правительство Латвии постановило продлить режим чрезвычайной ситуации на границе с Белоруссией в связи с тем, что ситуация в приграничных районах все еще напряженная, говорится в сообщении МВД республики.

"Ввиду того, что давление на нашу границу не ослабевает и продолжается гибридная операция, <…> у нас нет другого выхода, кроме как продлить ЧС в приграничных районах. Это позволяет нам быстрее реагировать и координировать действия с другими службами в этой кризисной ситуации. Мы разработали различные сценарии развития событий и готовы реагировать в случае ухудшения ситуации", – заявила министр внутренних дел Мария Голубева.

В МВД сообщили, что с 10 августа прошлого года за незаконное пересечение государственной границы задержано 5477 человек. В то же время с 13 декабря фиксируется рост количества желающих нелегально пересечь границу со стороны Белоруссии.

По информации ведомства, такой стремительный рост числа незаконных пересечений латвийско-белорусской границы связан с изменением тактики: с 13 декабря граждане третьих стран пытаются нелегально пересекать границу небольшими группами от трех до 12 человек несколько раз в день и на разных участках границы.

Финансирование для покрытия дополнительных расходов на продление чрезвычайной ситуации на три месяца 2022 года МВД оценивает в 3,888 млн евро.

В ведомстве сейчас выясняют, возможно ли покрытие расходов за счет средств госбюджета и иностранной финансовой помощи, выделенных ранее для этой цели. Если этих денег не хватит, то дополнительные средства предлагается взять из бюджета на непредвиденные расходы.

Глава МВД также отметила, что взаимодействие служб с армией и пограничной службой проходит крайне успешно. Если ситуация на границе улучшится, то ЧС можно будет отменить раньше 10 мая.

По словам начальника погранслужбы Гунтиса Пуятса, с августа давление на латвийско-белорусской границе остается неизменным – число попыток незаконного пересечения границы не уменьшилось. Пуятс считает, что белорусская сторона, вероятно, ищет самое слабое место на границе с Евросоюзом, куда направить свою "гибридную атаку".

"Число этих нарушений относительно уменьшилось в Литве и Польше, и в настоящее время Латвия является страной, на которую направлена эта атака. Группы, прибывающие в настоящее время к латвийской границе, были доставлены из Польши и Литвы", – заявлял Пуятс.

Напомним, правительство Латвии ввело режим ЧС на границе с Белоруссией в августе 2021 года. Пограничникам разрешили применять силу и спецсредства для вытеснения нелегальных мигрантов в Белоруссию.

В свою очередь, официальный Минск обвиняет Литву в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

Ссылки по теме