Риск войны пропал: на Украине не дождались "российского наступления"

Украинский солдат в окопе около города Марьинка Донецкой области
© AFP 2022 / ALEKSEY FILIPPOV

Министр обороны Украины Алексей Резников сошел с дезинформационных рельс: сиюминутной угрозы "российского нападения" нет, а возможность эскалации – низкая.

Массовый психоз вокруг Украины, создаваемый Западом, привел к тому, что страшно стало самой Украине, из-за чего угрозу "российского вторжения" там развидели. По словам главы украинского Минобороны Алексея Резникова, сиюминутных военных угроз со стороны России нет. Об этом министр заявил в интервью газете La Republica, передает ТАСС.

"Рано или поздно это [якобы вторжение] может произойти, но нет сиюминутного риска. Сначала говорили о январе [как о дате вероятного вторжения], теперь о феврале, уже кто-то говорит о весне", – прокомментировал Резников "прогнозы" западных спецслужб.

"Мы не будем сражаться, но, если на нас нападут, мы будем этого ждать и подготовимся", – добавил министр.

Помимо этого, вероятность эскалации между Украиной и Россией министром обороны оценивается как низкая.

"Вероятность значительной эскалации по состоянию на сегодняшний день продолжает оцениваться как низкая", – говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Украины.

Резников отметил, что через несколько дней начнутся активные российско-белорусские военные учения, которые могут продлиться до 20 февраля, но с украинской стороны "делается все необходимое для контроля схожих ситуаций".

По его словам, украинские военные просчитывают все возможные сценарии и совершают все необходимые действия для нейтрализации угроз. В то же время "беспрецедентная военная помощь" от западных партнеров существенно повысила украинские возможности сопротивления, сообщил Резников.

Глава Минобороны Украины заверил, что нападения на Крым, Луганск и Донецк не планируются:

"Мы не будем нападать: в Крыму, Луганске, Донецке живут украинцы, и они оказались бы в опасности".

Добавим, что 5 февраля Украина получила от США восьмую партию оружия весом 86 тонн. Всего с начала 2022 года Украина получила от Соединенных Штатов 650 тонн оборонительных боеприпасов, написал Алексей Резников в Twitter.

Однако не все страны охотно накачивают Украину современных оружием, что повышает риск провокации и силового решения украинской стороной. Категорический против поставок вооружений Украине выступает Германия. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что политика Берлина по поводу поставок вооружений Украине остается неизменной, поставок летального оружия не осуществляется. По информации немецких СМИ, Украина потребовала от Германии вооружений, которых нет у самого Министерства обороны ФРГ (бундесвера).

В свою очередь Израиль запретил странам Балтии поставлять Украине оружие израильского производства, сообщил Breaking Defense со ссылкой на источник. По данным издания, украинские власти рассчитывали получить израильские противотанковые комплексы Spike – они есть на вооружении Эстонии и Литвы. А самым разнообразным арсеналом израильского оружия обладает Латвия, у которой имеются такие варианты этих противотанковых систем, как LR, LR2, ER и SR.

Ссылки по теме