В Латвии нашли очередную "российскую угрозу". И это не война с Украиной

© Sputnik / Алексей Куденко

Власти стран Балтии уверяют, что совместные учения России и Белоруссии якобы дестабилизируют ситуацию в Восточной Европе.

НАТО следует усилить свой военный потенциал в странах Восточной Европы на случай, если Россия не выведет контингент из Белоруссии после совместных военных учений, заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс в интервью The Telegraph.

По мнению Ринкевичса, присутствие российских сил в Белоруссии "существенно изменит ситуацию в регионе независимо от того, произойдет вторжение на Украину или нет", передает РИА Новости.

Для этого альянсу придется "пересмотреть меры по устранению дефицита безопасности в регионе", в частности, усилить свое присутствие, считает он.

Кроме того, Ринкевич не упустил возможности упрекнуть Берлин в слабой позиции по украинскому кризису. По мнению латвийского политика, "Германия должна и может вести", ее власти должны "глубже осознать тему". Это касается и вопроса возможных санкций, полагает он.

Напомним, официальный Берлин выступает против предоставления Киеву летального оружия, что неоднократно подчеркивали и канцлер ФРГ Олаф Шольц, и глава МИД Анналена Бербок.

Издание также приводит слова министра иностранных дел Эстонии Эва-Марии Лийметс, которая поддержала заявление Ринкевичса.

Она назвала учения России и Белоруссии "дестабилизирующим фактором" и призвала альянс "предложить решения за счет повышения оборонного потенциала в регионе".

Напомним, в Белоруссии проходят совместные с Россией учения по проверке сил реагирования Союзного государства "Союзная решимость 2022". Они разделены на два этапа. Первый начался 2 февраля и продлится до 9 февраля. В его рамках российские подразделения создадут в Белоруссии группировки сил, сформируют оборону важных государственных объектов, будут оборонять воздушную границу.

Второй этап запланирован на период с 10 по 20 февраля. За это время военнослужащие обеих стран отработают борьбу с терроризмом, отражение внешней агрессии и "защиту интересов Союзного государства".

В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

В то же время США одобрили переброску около 2 тыс. американских военных в Восточную Европу. Первое подкрепление прибыло 5 февраля в Польшу.

Ссылки по теме