Двойные стандарты МВД Латвии: одним – лагерь, другим – сырая земля

Мигранты на границе Белоруссии и Польши
© AFP 2022 / BELTA / Leonid Shcheglov

В Латвии планируется создать центры приема беженцев с Украины, которых пока нет. К соискателям убежища с Ближнего Востока отношение у латвийских служб иное.

Центры приема украинских беженцев планируется создать вблизи латвийской границы на случай "потенциального конфликта на Украине", сообщило МВД Латвии, передает Apollo.lv.

Cоветник министра внутренних дел Линда Цурика пояснила, что ведомство думает о сооружении нескольких мест размещения для возможных гостей с Украины. Планируется, что содействие в этом министерству окажут частные предприятия. 

"Важно, чтобы у людей, у которых нет родственников или возможности найти жилье в Латвии, сразу же по приезду было место для ночлега", – сказала Цурика.

Интересно, но беженцы из стран Ближнего Востока, которые проникают в Латвию с территории Белоруссии, были официально признаны странами Балтии и Польши "гибридным оружием в руках Минска".

С начала лета прошлого года тысячи человек пытались попасть в Латвию, Литву и Польшу с целью подать заявление о соискании убежища. Однако в большинстве случаев им было отказано, исключение составляли единицы.

Кроме того, власти республик применяли сомнительные методы в отношении мигрантов, о чем неоднократно заявляли международные наблюдатели ООН и Евросоюза. Латвию, Литву и Польшу неоднократно призывали отказаться от политики вытеснения беженцев, а также привести свое миграционное законодательство в соответствие с требованиями ЕС. Однако реакции стран получено не было.

В августе прошлого года в Латвии разразился скандал: из приграничной зоны пропали 83 мигранта. Доброволец НКО "Хочу помочь беженцам" Эгилс Грасманис заявил, что в ночь с 23 на 24 августа с границы пропали 83 человека. Погранохрана Латвии не смогла объяснить случившееся.

Госпогранкомитет Белоруссии сообщал, что латвийские пограничники практикуют бесчеловечные методы вытеснения беженцев на территорию Белоруссии, с применением физической силы и служебных собак.

В случае с потенциальным наплывом беженцев с Украины все иначе. К ним готовятся заранее, хотя никаких военных действий на Украине не ведется, а Россия неоднократно заявляла, что не собирается ни на кого нападать.

Однако властям Латвии необходимо поддержать нагнетание и массовую истерию Запада вокруг Украины и "российского вторжения". Так, глава МВД Мария Голубева сообщила, что ведомство разработало план на случай большого наплыва беженцев с Украины в случае "военного конфликта с Россией". Как указала министр, Латвия готовится принять до 10 тысяч украинских беженцев. По всей вероятности, украинцев, в отличие от граждан ближневосточных стран, Голубева "гибридным оружием" не считает.

"У Латвии есть план на случай, если в нашу страну вдруг направится большой поток беженцев. Этот план существует уже какое-то время, но сейчас важно понимать, что у Украины – специфические обстоятельства. Во-первых, у нее есть безвизовый режим с Евросоюзом", – приводит lsm слова Голубевой.  

"Во-вторых, наши жители обоснованно поддерживают стремление Украины укрепить независимость своей страны и территориальную целостность. Это значит, что [люди] с большим пониманием отнесутся к необходимости принять часть украинских беженцев, если не дай Бог произойдет война", – сказала министр.

Ссылки по теме