"Верный союзник": США предложили Украине кредитные гарантии

доллары.
ria.ru

Государственный департамент США выделит Украине определенную сумму для поддержки проведения экономических реформ в стране.

Власти США предложили предоставить Украине гарантии суверенного долга в размере до 1 млрд долларов для поддержки проведения реформ в стране. Данная информация присутствует в заявлении госсекретаря Штатов Энтони Блинкена.

"Власти США предлагают Украине суверенные кредитные гарантии на сумму до 1 млрд долларов для поддержки ее программы экономических реформ и продолжения взаимодействия с Международным валютным фондом", – отмечается в заявлении.

Также там указано, что "это предложение в сочетании с прочными партнерскими связями между Украиной, МВФ, другими международными финансовыми институтами, Группой семи и иными сторонами, предоставляющими помощь на двусторонней основе, укрепит способность Украины обеспечивать экономическую стабильность, рост и процветание людей перед лицом дестабилизирующих действий России".

Помимо этого, Блинкен напомнил о помощи, которую США уже оказывали Украине. Так, с 2014 по 2016 год Штаты трижды предоставляли стране суверенные кредитные гарантии на ту же сумму. По словам госсекретаря, это "сыграло жизненно важную роль в плане помощи Украине в успешной стабилизации экономики" и реализации "смелой программы реформ".

В дополнение к этому экспортно-импортный банк США "намерен выделить до 3 млрд долларов для содействия приобретению американских товаров и услуг для проектов на Украине".

Добавим, что посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко ранее заявил, что жители страны ощущают себя брошенными. Это прозвучало из-за волны призывов для граждан некоторых государств покинуть пределы Украины. Например, к этому призвали такие страны, как Великобритания, США, Канада, ряд арабских и европейских стран, в том числе Латвия.

"Проблема в том, что украинцев подталкивают к панике. Авиакомпании отменяют рейсы, инвесторы выводят свои средства. Украинцы чувствуют, что их бросили", – отметил Пристайко.

Также дополним, что экс-премьер Украины Николай Азаров говорил, что Америке выгоден кризис, который способен развязать войну между Россией и Украиной. Он назвал заявления о предполагаемом "вторжении" не чем иным, как американской провокацией.

"Цель ясна: организовать войну Украины с Российской Федерацией. Это абсолютно очевидная цель США при всех президентах. Россия – военный соперник, единственная страна в мире, которая может уничтожить США в случае прямого военного конфликта. Поэтому Россию надо максимально ослабить, а еще лучше – сделать так, чтобы она развалилась", – считает он.

Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и усиливают свое присутствие в Восточной Европе. В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий, что не должно никого волновать.

Российская сторона также напоминает, что Украина не соблюдает Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня: сейчас Киев сосредоточил на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР половину личного состава армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.

По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, история о скором "вторжении" России на Украину координируется из Вашингтона.

Ссылки по теме