"Кто первый добежит до границы – молодец": какая роль ждет Прибалтику в "войне" на Украине

Литовский солдат во время учений "Железный волк 2016"
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Влада Вуттман

Экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми рассказал Baltnews, как будет развиваться эскалация вокруг Украины в ближайшее время, а также о поведении стран Балтии в потенциальном конфликте.

США начали переброску дополнительных войск в Европу на фоне якобы возможной эскалации вокруг Украины. Параллельно в американском Госдепартаменте нанесли, как там, вероятно, считают, "превентивный удар" – в ведомстве заявили, что знают о планах России снять фейковое видео украинского нападения.

В то же время Североатлантический альянс наращивает поставки вооружений на Украину. Всего, по данным Пентагона, с 2014 года Соединенные Штаты выделили уже более 2,7 млрд долларов на поддержку украинских ВС.

В то же время самые ярые борцы с российской угрозой в Прибалтике готовят к отправке на Украину своих военных инструкторов. Весь коллективный Запад ждет "российской атаки", а ничего не происходит. По словам западных политиков, на границе с Украиной невообразимое множество солдат ВС России, которые там "концентрируются" с октября прошлого года.

Вероятность вооруженного столкновения на Украине в ближайшее время Baltnews обсудил с бывшим главой израильской спецслужбы "Натив" Яковом Кедми.

Яков Кедми
Яков Кедми

– Яков Иосифович, может ли начаться вооруженный конфликт на Украине в ближайшее время?

– Очень мало шансов того, что начнется вооруженный конфликт, тем более серьезный. Перестрелки могут продолжаться.

– Есть мнение, что масштабный военный конфликт на Украине для США станет целесообразным, когда сформируется коалиция из стран-членов НАТО, готовых полноценно воевать с Россией, скорее всего, без непосредственного участия в боевых действиях воинских формирований США. Что вы думаете по этому поводу?

– По-моему, нет никого, ни одной страны-члена НАТО, которая хотела бы или была бы готова воевать с российской армией.

– Что будет с экономиками Европы и США в случае войны на Украине?

– Почти нет шансов того, что военные действия произойдут на Украине. Если бы конфликт состоялся, он бы закончились очень быстро. Сами военные действия не повлияли бы на экономику ни США, ни Европы, кроме падения тех или иных акций на бирже.

Если бы в результате военных действий на Украине начали бы вводить какие-то новые серьезные санкции против России, тогда российская авиация ответными действиями могла бы очень сильно навредить американской и европейский экономикам.

– Что вы можете сказать об экономической ситуации в России в ближайшем будущем?

– Если Европа попытается ввести новые санкции, то президент России [Владимир Путин] может окончательно оборвать все отношения с Западом и Соединенными Штатами.

Это, с одной стороны, повлияет на их экономику. С другой стороны, Россия будет перестраивать свою экономику на другие направления – дальневосточные, азиатские, латиноамериканские. Это принесет определенные трудности российской экономике, но не сломит ее.

– Чем для США является Украина? Могут ли они ее бросить в ближайшее время?

– Если вспомнить историю Соединенных Штатов, они всегда бросали всех своих союзников. Это было еще во Вьетнаме, на Ближнем Востоке, было недавно в Афганистане. Это будет и с Украиной тоже.

– Что будет с Украиной в случае случае ухода США и западных союзников с ее территории?

– После того, как рухнет этот майдановский режим на Украине, тогда новая Украина будет иметь намного более тесные связи с Россией, возможно, даже более тесные, чем Белоруссия.

– Есть ли вероятность того, что Украина посягнет на Крым?

– В военной доктрине Украины написано, что цель страны – возвращение Крыма в Украину военным путем. Если они попытаются это сделать, пожалуйста, пусть попробуют.

– В чем вы видите главную причину сложившейся ситуации вокруг Украины?

– Ситуация является результатом двух процессов. С одной стороны, продолжающаяся экономическая, политическая деградация и полный кризис на Украине.

С другой стороны, использование Украины Соединенными Штатами и Западом для того, чтобы отвлечь внимание от ультиматума, который Россия предъявила США и НАТО, – убраться до границы 1997 года, убрать военные базы и ядерное оружие Соединенных Штатов из Европы.

Пытаясь затушевать эту проблему и отвлечь внимание, они раздули выдуманное нападение России на Украину, которое якобы произойдет в ближайшем будущем.

– Есть ли связь между событиями на Украине и Олимпиадой в Пекине? Если да, то какая?

– Олимпиада не имеет к сложившейся ситуации вокруг Украины никакого отношения.

Украина была "притянута за уши", чтобы отвлечь общее внимание. Основная проблема – это ультиматум, который был предъявлен Россией Соединенным Штатам и НАТО. Москва сейчас получила ответ весьма уклончивый и неконструктивный для ведения переговоров по основным проблемам, которые она ранее выдвинула.

Рассмотрев все эти ответы, вероятно, будет ответная реакция России, а также последует ответ США и Европы. Может быть произойдет еще один раунд политических переговоров, обмена документами и предложениями. Это, с одной стороны.

Если Россия придет к умозаключению, что дальнейшие переговоры бесполезны, тогда президент России выберет один из способов действий, которые ему предложит министр обороны Сергей Шойгу.

Параллельно с этим развитие событий будет следующее: во-первых, вряд ли это закончится в ближайший месяц-полтора. В то же время, нет никакого желания переходить к активным реальным действиям до окончания Олимпиады в Китае.

Оба этих процесса вместе приведут к тому, что Россия где-то к окончанию Олимпиады будет готова применить те действия, которые она считает необходимыми, чтобы принудить США и НАТО выполнить ультиматум России и вернуть границы НАТО до положения 1997 года.

– Известно, что страны Балтии активно пытаются вписаться в ситуацию вокруг Украины, поставляют оружие и собираются отправлять военных инструкторов. Каких целей пытаются достичь руководители прибалтийских стран?

– Заявить о том, что они еще существуют, чтобы о них не забывали, пытаясь таким образом приобрести какой-то политический потенциал.

С военной точки зрения, все страны Балтии вместе взятые не имеют никакого значения. Те поставки вооружений, которые они пытаются подбросить Украине, не имеют никакого военного значения.

Положение стран Балтии резко ухудшится после отхода стран НАТО с занимаемых ими позиций, и после того, как натовские базы будут выведены из стран Балтии.

– Какое отношение у руководителей балтийских стран к самой Прибалтике? Будут ли они ее защищать, или же это разменная монета в отношениях с Западом?

– По моему мнению, их реакция будет наподобие такой – кто быстрее добежит до государственной границы. Насколько они патриоты, я не знаю, но они будут действовать по принципу – спасайся кто может. Они будут защищать свою власть от своих же народов.

Ссылки по теме