Бегут не только дипломаты! Британские военные инструкторы покидают Украину

Британские военнослужащие. Архивное фото

Британские военные инструкторы покинут территорию Украины 12-13 февраля, сообщил замминистра обороны Соединенного Королевства Джеймс Хиппи.

Британских военных не будет на Украине в случае эскалации ситуации, в частности 12-13 февраля страну покинут военные инструкторы. Об этом в эфире телеканала Sky News сообщил заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи.

"На Украине были британские военные, которые занимались подготовкой украинских военных, мы подготовили десятки тысяч украинских солдат, в последние недели мы предоставили оборонительные антитанковые системы, также некоторые инструкторы были направлены, чтобы помочь украинским военным с системой вооружений, но британских военных не будет на Украине в случае конфликта с Россией", – сказал Хиппи.

Ранее ряд западных стран сообщили об эвакуации сотрудников дипмиссий и их семей из Украины.

Напомним, что в последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. 

Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и усиливают свое присутствие в Восточной Европе. В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий и это не должно никого волновать.

Российская сторона также напоминает, что Украина не соблюдает Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня: сейчас Киев сосредоточил на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР половину личного состава армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.

Ссылки по теме