Запад в ожидании "вторжения", которого не будет

Флаг Украины на фоне панорамы Киева
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Как российские политики отреагировали на заявления Запада о якобы готовящемся вторжении России на Украину, – в подборке Baltnews.

Многие западные СМИ всю последнюю неделю предрекали "вторжение" России на Украину 16 февраля, некоторые даже называли точное время "нападения". Однако ничего подобного не произошло. Российские политики в основном относились к таким заявлениям с юмором.

Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова попросила у "средств массовой дезинформации" график "вторжений", чтобы спланировать отпуск.

"Просьба к средствам массовой дезинформации США и Британии Bloomberg, The New York Times, The Sun и т.д. – огласите график наших "вторжений" на предстоящий год. Хотелось бы спланировать отпуск", – отметила Захарова в своем Telegram-канале.

А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, например, предложил украинцам поставить будильники, чтобы не проспать "российское вторжение".

"Им лучше завести будильники на это время и самим убедиться", – заявил он РИА Новости, отвечая на вопрос, стоит ли украинцам переживать, или они могут сегодня спать спокойно.

Ранее он отмечал, что к таким заявлениям трудно относиться с пониманием. По его словам, президент РФ Владимир Путин "даже шутит – просит узнать, не публикуется ли нигде точное время в часах, когда начнется война".

Как объяснил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов в разговоре с газетой Die Welt, "вторжения" России на Украину не предвидится ни сегодня, ни в обозримом будущем".

"Могу заверить, что касается России, что в эту среду вторжения не будет. Эскалации также не будет на следующей неделе или неделю спустя, или в следующем месяце", – заявил Чижов, лаконично добавив, что "войны в Европе редко начинаются в среду".

Он также призвал Запад наконец принять во внимание интересы Москвы в сфере безопасности, а также подчеркнул, что после "очень серьезных обвинений против России" США и страны НАТО должны предъявить "доказательства, иначе это клевета".

О необходимости доказательств говорил, кстати, и президент Украины Владимир Зеленский, общаясь с журналистами еще 12 февраля.

"Если у вас или у каких-то людей есть дополнительная информация о стопроцентном вторжении Российской Федерации на Украину начиная с 16 числа [февраля], дайте нам, пожалуйста, такую информацию", – заявил Зеленский.

Отвечая на вопрос о якобы существующей угрозе вторжения, он заявил, что не может подтверждать то, что еще не произошло, и напомнил, что "пока полномасштабной войны на сегодня нет". По его словам, дипломатический путь – это единственный путь для деэскалации и деоккупации.

Но западные СМИ не успокаиваются: 16 февраля британская газета The Sun изменила заголовок и текст своей статьи про дату и точное время начала "вторжения" России на Украину. Сейчас заголовок и вводный абзац статьи сформулированы следующим образом:

"Россия готова вторгнуться на Украину в любое время с применением массированного ракетного удара и 200 000 военнослужащих, утверждает разведка США". В изначальном варианте, который доступен в кэш-архиве, вместо фразы "в любое время" заявлялось "завтра в час ночи".

Отметим, что Москва не раз отвергала обвинения в подготовке "вторжения", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Ссылки по теме