Виноват ли "украинский кризис" в отъезде олигархов из страны?

Портфель

По сообщениям украинских СМИ, многие олигархи покинули Украину из-за так называемого вторжения России в страну. Так ли это?

Украинский политолог Сергей Слободчук прокомментировал массовый выезд украинских олигархов и бизнесменов из страны. Также он поделился мнением по поводу того, что было бы с Украиной без представителей олигархии.

"На данный момент известно, что Ахметов уже возвращается. Если это был отъезд, то на очень временный срок. Надо учитывать такой момент, что и другие крупные бизнесмены тоже подтвердили, что у них есть определенный график. Совсем не обязательно, что они "убегали" из-за "вторжения". У них есть определенный график международных встреч, он был запланирован. Поэтому они вылетели из страны", – сказал он в разговоре с Baltnews.

По его словам, некоторые СМИ подали эту информацию как какое-то бегство, а на самом деле такие встречи могли быть заранее спланированы. В целом, считает Слободчук, это результат информационной компании, которая идет со стороны западных СМИ. Они нагнетают, как он отметил, в стиле "[президент России Владимир] Путин нападет", цепляя разные инфоповоды. Многие фейковые прогнозы раскручены именно таким образом.

"В основе Украины как государства – олигархическая модель экономики. Замена одних людей на других в данном случае ничего не даст. Здесь, в стране, остаются фабрики, заводы, крупные активы, телеканалы, газеты, сайты. Как говорится, "свято место пусто не бывает". Если сейчас взять весь крупный бизнес и представить, что все олигархи куда-то пропали, то очень быстро на их место встанут другие, которые будут всем этим управлять", – отметил политолог.

"Олигархия и крупный бизнес, который "вмешивается" и влияет на политику на Украине, – это уже следствие данной модели. Нельзя так просто взять и "вычеркнуть" список людей, которые входят в "топ" самых богатых (по версии журнала Forbes, самым богатым человеком на Украине является Ринат Ахметов, на втором месте – Виктор Пинчук, на третьем – Константин Жеваго – прим. Baltnews). На их место просто придут другие люди. Тогда надо менять экономическую модель", – резюмировал Слободчук.

В воскресенье, 13 февраля, c Украины вылетело 20 частных самолетов и произведены чартерные рейсы. По сообщениям украинских СМИ, на их борту были бизнесмены и олигархи.

"Среди чартеров и частных самолетов, покинувших Украину в воскресенье, – борты Рината Ахметова и Бориса Колесникова. Частный борт на 50 человек также заказал депутат ОПЗЖ ("Оппозиционная платформа – За жизнь"), миллионер Игорь Абрамович", – пишет издание "Украинская правда".

Также из Киева вылетели такие бизнесмены, как Вадим Новинский, Александр Ярославский, Вадим Нестеренко, Вадим Столар, Василий Хмельницкий.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на отъезд олигархов из страны. Так, он отметил, что государство не может повлиять на дела бизнесменов. Однако последние должны вернуться к своим сотрудникам.

"Также большая проблема с олигархами – здесь государство влиять на бизнес не может и не будет. Я считаю, что свой приговор для себя они уже сделали, но думаю, что они должны вернуться к своим предприятиям, к десяткам тысяч человек, которые работают на них и на государство. Они выбрали этот путь, это же не простые люди, они же не айтишники, мы говорим о людях из серьезного индустриального бизнеса, они все были участниками приватизации, государство им тоже что-то дало. Я считаю, дало им большой шанс", – подчеркнул президент.

Глава Минобороны Украины Алексей Резников говорил, что Вооруженные силы России не создали ни одной ударной группировки, что могло бы говорить о подготовке наступления.

Ссылки по теме