Ложное нагнетание: как Китай смотрит на "украинскую проблему"

Флаг Китайской народной Республики.
РИА Новости

Китай не остается в стороне от так называемого украинского кризиса и дает свою оценку происходящим событиям. Как страна смотрит на "проблему", о которой все говорят?

Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Карнеев в беседе с Baltnews отметил, что КНР выступает против нагнетания истерии вокруг украинского вопроса. Также он обозначил связи, которые соединяют оба государства, и пояснил, каким образом они развиваются на фоне противостояния КНР и США.

"Недавно (4 февраля главы государств России и КНР Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Пекине и приняли участие в церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр – прим. Baltnews) состоялся визит нашего президента. В итоге была принята очень подробная декларация. В ней, в том числе, стороны коротко затронули ситуацию в Европе. Из этого можно сделать вывод, что Китай посылает сигнал, что он не поддерживает усилия Соединенных Штатов по нагнетанию кризиса вокруг Украины", – сказал Карнеев.

Эксперт подчеркнул, что Китай достаточно успешно развивает торгово-экономические связи с Украиной. Это, по его словам, крупная постсоветская и европейская страна. У КНР есть определенные интересы, связанные с освоением этого рынка, с тем, чтобы через Украину также "заходить" в другие страны Евросоюза.

"В принципе, эти отношения достаточно успешно развиваются, несмотря на важные эпизоды, связанные с тем, что Украина наложила запрет на сделку по одному крупному предприятию. Китай достаточно успешно развивает торгово-экономические отношения с этой страной", – добавил он.

Несмотря на то, что на данный момент довольно напряженные отношения между КНР и США, мы знаем, что китайская дипломатия довольно прагматична, отметил Карнеев. Китайцы стараются развивать торгово-экономические отношения со Штатами. Цифры товарооборота очень значительны даже при антикитайской настроенности американской элиты: огромный, даже рекордный показатель, подчеркнул он.

"То же самое с европейскими странами. С одной стороны, есть политически непростые отношения. С другой – Китай как крупная или даже глобальная держава старается везде свои торгово-экономические интересы развивать", – резюмировал эксперт.

Напомним, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил о том, что раздувание Соединенными Штатами угрозы войны нанесло удар по экономике и социальной стабильности Украины.

"В течение последних нескольких дней американская сторона раздувала угрозу войны, искусственно создавала напряженную атмосферу, что нанесло серьезный удар по экономике, социальной стабильности и условиям жизни народа Украины, а также усилило сопротивление в продвижении переговоров и диалога соответствующих сторон", – сказал он.

Вэньбинь также отметил, что Западу стоит прекратить распространение ложной информации и делать больше для "содействия миру, взаимному доверию и сотрудничеству".

Ранее в Министерстве иностранных дел КНР опубликовали заявление, в котором обвинили США в создании эскалации вокруг Украины, направленное на "силовое давление против России".

"Цель США, которые в последнее время, широко распространяя слухи о нападении России на Украину, поспешно направляют многотысячный военный контингент в восточноевропейский регион, заключается в том, чтобы путем поэтапной эскалации военной напряженности вокруг Украины создать повод для оправдания своих усилий по наращиванию военных сил, направленному на силовое давление против России", – указано в заявлении.

Ссылки по теме