Почему США распространяют опасную ложь о "российском вторжении" на Украину

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с президентом США Джозефом Байденом в Вашингтоне, 1 сентября 2021

Будет интересно посмотреть, как пропагандистская машина США отреагирует на "тревожную" перспективу мира, когда так много было сделано, чтобы добиться прямо противоположного результата.

Поскольку администрация Байдена продолжает распространять откровенную военную пропаганду, крича, что "российское вторжение" на Украину начнется в любой момент, крайне важно понять причины, по которым политики в США используют такую безответственную и опасную риторику, пишет американский писатель и журналист Роберт Бридж с статье для Strategic Culture Foundation.

По иронии судьбы, в том случае, если бы между Россией и Украиной действительно разразился военный конфликт, больше всего удивилась бы та страна, которая больше всех виновна в распространении дезинформации на сегодняшний день: да, Соединенные Штаты Истерии.

В минувшие выходные на фоне потока анонимных "секретных разведданных" о том, что "российское вторжение" должно было состояться если не завтра, то уж точно послезавтра, Киев назвал заявления Вашингтона блефом и попросил то, что Соединенные Штаты почти никогда не предоставляют как друзьям, так и врагам (достаточно вспомнить дни, предшествовавшие войне в Ираке) – неопровержимые доказательства.

"Если у вас или у кого-либо другого есть какая-либо дополнительная информация о 100% российском вторжении в Украину, начиная с 16 [февраля], пожалуйста, предоставьте нам эту информацию, – заметил президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции на прошлых выходных. – Мы работаем ежедневно, получая информацию от нашей разведки. Мы также благодарны другим спецслужбам других стран".

Эта неожиданная просьба украинского лидера, который, казалось, наконец понял, что все становится реальным и быстрым, побудила официального представителя Министерства иностранных дел России Марию Захарову заметить: "Вы когда-нибудь видели что-нибудь подобное?.. В течение двух месяцев [западные державы] издевались над здравым смыслом и украинским народом, одновременно осуществляя очередную глобальную провокационную кампанию".

Естественно, Зеленский никогда не получал никаких "специальных разведданных", чтобы доказать, что русские готовятся к полномасштабному нападению на украинскую территорию. Все, что украинский лидер получил вместо разведданных, – всего лишь телефонный звонок от президента США Джо Байдена, который, как сообщается, сделал те же самые намеки на вечную "страшилку", известную как "российская агрессия".

Так что же происходит? Почему администрация Байдена так настойчиво продвигает вымысел о "российском вторжении", когда нет абсолютно никаких доказательств того, что Москва вынашивает такие злонамеренные планы?

Во-первых, важно помнить, что джунгли внутренней политики США имеют тенденцию выплескиваться на геополитическую сцену со всеми неприглядными последствиями. В настоящее время демократы борются за свою политическую жизнь, поскольку приближаются ноябрьские промежуточные выборы. И так как экономика США разорвана в клочья, а американцы выступают против радикальных научных экспериментов, которые затрагивают все, от драконовских правил борьбы с COVID-19, которые демократы приняли с пугающим энтузиазмом, до преподавания в школах критической расовой теории и образа жизни трансгендеров – многие эксперты придерживаются мнения, что демократы потеряют контроль над Палатой представителей с большим отрывом, за которым последует Белый дом в 2024 году.

Другими словами, Байден, чья популярность находится на самом низком уровне за время его президентства, отчаянно нуждается в круге почета перед публикой внутри страны – и желательно без скандирования лозунга "Вперед, Брэндон" (эвфемизм, который используют противники Джо Байдена – прим. Batlnews), если это возможно.

И что может быть лучше для достижения такой славы, чем сказать, что он остановил "российское вторжение", хотя оно и существовало исключительно в его воображении? В США средства массовой информации почти полностью находятся в руках "левых", так что новости о "триумфе" Байдена будут широко распространяться для массового потребления, и только [телеведущий республиканского Fox News] Такер Карлсон и еще парочка несогласных будут смеяться над ослепительным "достижением" стареющего главнокомандующего.

Более тревожным является то, что Белый дом Байдена, которому совершенно не хватает опыта во внешней политике (как, к сожалению, в случае с Великобританией, что, кстати, стало болезненно очевидным, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился на прошлой неделе со своей британской коллегой Лиз Трасс, которая произвела сильное впечатление, когда поклялась "никогда" не соглашаться на наращивание военной мощи в Ростове и Воронеже, очевидно, не зная, что это крупные города, расположенные на западе России), вероятно, воображает, что любой теоретический конфликт между Россией и Украиной останется далекой войной, которая никак не коснется США и их союзников. Таким образом, они будут чувствовать себя более вынужденными дать Киеву ложное чувство безопасности, что НАТО бросится ему на помощь, если дело дойдет до драки.

В этой связи хочется надеяться, что украинский лидер не забыл судьбу, постигшую бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в августе 2008 года, когда он принял опрометчивое решение начать внезапное нападение на город Цхинвал в Южной Осетии, где находились российские миротворцы. В независимом отчете, подготовленном по заказу Европейского союза, ответственность за развязывание пятидневной войны с Россией возложили на Саакашвили, который поставил все на вмешательство НАТО.

Наконец, Соединенные Штаты очень заинтересованы в разжигании украинского кризиса не только как средства поддержания готовности своих союзников по НАТО (и стимулирования продаж оружия), но и для саботажа российского трубопровода "Северный поток–2" в Германию. Это глубокое экономическое партнерство между Москвой и Берлином, которое связывает Россию с Европейским союзом не только символически, полностью противоречит целям США. Главная стратегическая цель Штатов – предотвратить возникновение германо-российского альянса, который вместе с Китаем создал бы альтернативный глобальный центр силы, способный бросить вызов статусу Вашингтона "одинокой сверхдержавы", который сегодня кажется не таким уж бесспорным.

На момент написания этой статьи – 15 февраля – Министерство обороны России опубликовало кадры, на которых российские танки и другая тяжелая артиллерия возвращаются в Россию из соседней Белоруссии после военных учений, тем самым серьезно опровергая повествование о "российской агрессии". Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова не упустила возможности пристыдить официальных лиц США и Европы за их настойчивые заявления о том, что Россия готовится нанести военный удар по своему соседу.

"15 февраля 2022 года войдет в историю как день, когда западная военная пропаганда потерпела неудачу", – написала она, добавив, что Запад был "опозорен и уничтожен без единого выстрела".

Ссылки по теме