Канцлер ФРГ: вопрос о вступлении Украины в НАТО не стоит на повестке дня

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Вступление Украины в Североатлантический альянс не стоит на повестке дня и не случится в обозримом будущем, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Вступление Украины в Североатлантический альянс не стоит на повестке дня и не случится в обозримом будущем. Об этом в субботу, 19 февраля, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, пишет РИА Новости.

"Проблема заключается в том, что членство Украины в НАТО не стоит в повестке, не случится в обозримом будущем", - сказал он.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что интеграция страны в ЕС и НАТО не может быть бесконечным процессом. По словам украинского дипломата, Киев надеется поднять данный вопрос на саммите Североатлантического альянса в Мадриде в 2022 году. Он также напомнил, что на переговорах в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не ответил на вопрос президента Украины Владимира Зеленского о том, в каком году его страна станет полноправным членом Альянса.

Напомним, Москва неоднократно заявляла о необходимости официально дезавуировать решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года о том, что Украина и Грузия станут членами альянса, как противоречащее обязательству лидеров всех государств-участников ОБСЕ – не укреплять свою безопасность за счет безопасности других.

Ссылки по теме