Экс-премьер ДНР: Украина разминировала путь к наступлению неделю назад

 Александр Бородай
© Sputnik / Илья Питалев

Бывший глава правительства ДНР Алексей Бородай опроверг слова главы Минобороны Украины о том, что ВСУ к наступлению не готовятся.

Заявление главы Минобороны Украины Алексея Резникова о том, что Украина не предпринимает попыток решить конфликт в Донбассе силовым методом, – наглая ложь, заявил в беседе с Baltnews бывший премьер-министр ДНР, глава Союза добровольцев Донбасса, депутат Госдумы Александр Бородай.

"Это откровенная ложь. ВСУ (Вооруженные силы Украины – прим. Baltnews) давно готовят наступательную операцию. Практически 150-тысячную группировку [украинских ВС] никто не сгоняет просто так учитывая то, что это 80–90% того, что на Украине в принципе можно бросить в бой, чтобы хоть как-то быть боеспособными. Создается многократное преимущество перед корпусами народной милиции [ДНР и ЛНР] и всеми силовыми структурами республик Донбасса", – сказал Бородай.

По словам экс-главы правительства ДНР, украинские силовики несколько недель занимались разминированием территории у линии боевого соприкосновения, чтобы начать наступление на Донбасс.

"Подготовка к наступательной операции видна давно. В частности, по фактам разминирования на линии боевого соприкосновения, которое осуществляли украинские военные последние недели. Линия боевого соприкосновения с 2015 года была практически неподвижна – двигалась совсем мало и не во всех местах, только в отдельных точках. За это время там заминировали территорию и противники, и наши. Для того, чтобы осуществлять наступательную операцию, надо разминировать передний край. Эту процедуру они проводили последние недели", – сообщил собеседник Baltnews.

Бородай отметил, что со вчерашнего утра по сегодняшний день осуществляется интенсивный обстрел по линии боевого соприкосновения: горят дома в Донецке, Горловка частично обесточена, идет бой в районе города Старомихайловка. 

"Говорить о том, что ВСУ стоят на месте и ничего не делают – абсурд. В данный момент идет бой по самым разным участкам линии боевого соприкосновения. Естественно, со стороны независимых республик есть человеческие жертвы", – сообщил депутат.

На вопрос о том, что делают наблюдатели ОБСЕ в данной ситуации, Бородай ответил, что сотрудники миссии наблюдают.

"Наблюдатели ОБСЕ – всего лишь наблюдатели. Они наблюдают и докладывают в ту организацию, которая является для них головной, – ОБСЕ. Все, что они могут сделать, – это наблюдать и докладывать. Они много лет наблюдают, куда-то ездят, что-то смотрят, запускают свои беспилотники. Наверное, они скопили огромный массив фактов агрессивных действий Украины против республик Донбасса", – пояснил Алексей Бородай.

"Однако наблюдатели сами по себе не решают, а решает их начальство, которые сидят очень далеко (в штаб-квартире в Вене – прим. Baltnews) от места боевых действий. Так вот это начальство ничего не предпринимает все эти годы. Надежды на то, что они начнут что-либо предпринимать, бессмысленны", – добавил он.

Добавим, что министр обороны Украины Алексей Резник выступил сегодня с заявлением, что его страна усиливает оборону, но не намеревается предпринимать силовых решений в отношении республик Донбасса и Крыма.

"В очередной раз подчеркиваю: Украина усиливает свою оборону, но у нас нет намерения предпринимать какие-либо силовые действия по отношению к ОРДЛО или Крыму. Мы будем двигаться политико-дипломатическим путем, потому что там наши граждане, и мы не будем подвергать их опасности", – приводит РИА Новости слова министра.

Ссылки по теме