Киев дожали на войну: почему ДНР и ЛНР подверглись обстрелам

Мужчина в каске с флагом ДНР
РИА Новости

Почему так резко обострилась ситуация на линии соприкосновения в Донбассе, рассказал в беседе с Baltnews политолог Константин Долгов.

Ситуация на линии разграничения на востоке Украины обострилась в четверг. Неподконтрольные Киеву Донецкая и Луганская республики сообщили о массированных обстрелах со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) и подготовке украинской стороной наступления.

В зону поражения попали населенные пункты ЛНР и ДНР, в том числе и запад Донецка. ВСУ применили минометы, гранатометы, БМП, крупнокалиберное стрелковое оружие, а также противотанковые ракетные комплексы. В Луганске назвали обстрелы с украинской стороны самыми активными за последние месяцы. Огонь велся и по объектам гражданской инфраструктуры и жилым кварталам.

Почему обострение на линии соприкосновения произошло именно сейчас, чего добиваются Киев и Вашингтон, а также какие меры предпримет Запад теперь, рассказал в беседе с Baltnews политолог Константин Долгов.

"Есть ощущение, что друзья киевского режима в Вашингтоне дожали или дожимают Зеленского и компанию на возобновление боевых действий потому, что это обострение [на линии соприкосновения] происходит на фоне заявлений российского руководства о том, что информация о возможном вторжении не соответствует действительности. Все западные СМИ сегодня уличены в многочисленных фейках относительно российской агрессии", – сказал Долгов.

При этом российские войска, которые принимали участие в военных учениях, отводятся в места дисклокации, исключая тем самым любые поводы для обострения ситуации в Донбассе, отметил политолог.

"Однако резко, как по мановению волшебной палочки, возобновились обстрелы территорий республик Донбасса со стороны украинских вооруженных формирований. Возникает впечатление, что Украину прям толкают на открытые боевые действия против ДНР и ЛНР", – пояснил Долгов.

Кому и для чего нужно обострение в Донбассе?

По словам Долгова, заказчики этой "истории" не хотят выглядеть пустозвонами в глазах собственной аудитории.

"Тот же [президент США Джо] Байден всем растрезвонил, что Россия вот-вот вторгнется на Украину. На Западе даже обозначали даты [вторжения]. Но эти даты прошли, вторжения нет, российские представители говорят, что надо выполнять Минские соглашения. Получается, что американская сторона выглядит глупо, в том числе в глазах собственных избирателей", – рассказал собеседник Baltnews.

"В связи с этим теперь им нужно какое-то обострение на Донбассе. <…> Зеленский понимает, что роль Саакашвили ему ни к чему. Закончить как Саакашвили, который чудом избежал повешения своими же согражданами, украинский президент не хочет, а может он закончить гораздо хуже. Плясать под дудку американцев Зеленский тоже не хочет, а желает быть царьком во главе Украины, стричь деньги, обкладывать население поборами, получать деньги олигархов – вот чего хочет Зеленский", – пояснил Долгов.

В свою очередь вариант, который предлагают Зеленскому США – идти "освобождать" якобы украинскую территорию ДНР и ЛНР, президента Украины не устраивает, поскольку его личная судьба сразу же становится крайне призрачной, а его шансы остаться в живых нулевые, считает политолог.

"На успех Украина рассчитывать не может ни при каких обстоятельствах. Никакой натовской поддержки не будет. Отдельно ВСУ и карательные батальоны не смогут физически взять такой большой город-миллионник, как Донецк, и сделать это быстро, как они этого хотят. Американцы это понимают", – уверен эксперт.

По мнению Долгова, США поставили иную задачу: подтолкнуть Зеленского к тому, чтобы Украина пошла в наступление на Донецк и Луганск, в результате чего завяжется бойня, а обвинят в этом Россию. Москва же, вероятно, будет вынуждена вмешаться в конфликт для защиты российских граждан и русских людей, проживающих в ДНР и ЛНР.  

В то же время для Соединенных Штатов это станет шансом напомнить о своих предупреждениях относительно "российского вторжения", и неважно, что это будет помощь ДНР и ЛНР, гражданам РФ и русским людям, которых там сотни тысяч. На Западе это будет представлено как агрессия, которая сбылась, пояснил Константин Долгов.

Ссылки по теме