"Последнее российское предупреждение": готова ли Москва к ответным шагам против НАТО?

Большой Кремлевский дворец и Водовзводная башня Московского Кремля
© Sputnik / Наталья Селиверстова

Семен Бойков

МИД России допустил применение военно-технических мер в ответ на неготовность США и НАТО договориться с Москвой о гарантиях безопасности. Какие это могут быть меры?

Прошло три месяца с тех пор, как президент РФ Владимир Путин поручил Министерству иностранных дел добиваться гарантий безопасности России на западном направлении. Предложения Москвы касаются трех основных пунктов: отказ от расширения НАТО за счет Украины и Грузии, гарантии неразмещения в Европе ударных систем и отвод сил и инфраструктуры альянса на позиции 1997 года.

С тех пор военно-политическое противостояние НАТО и России приобрело новые масштабы. Информационная истерия вокруг "вторжения" России на Украину стала поистине беспрецедентной. Ответом на российские предложения стало усиление восточного фланга альянса.

На прошлой неделе стало известно о готовности США отправить в Польшу почти 5 тыс. военнослужащих.  Количество бойцов может возрасти – в конце января Пентагон решил привести некоторые воинские части в состояние повышенной готовности к переброске в Европу.

Общая численность войск – 8,5 тыс. человек. Первые бойцы прибыли в Германию, Польшу и Румынию уже в начале февраля. Для сдерживания "российской агрессии на Украине" Вашингтон намерен перебросить в Румынию тысячу солдат. 

Свою лепту в усиление восточного фланга альянса внес важнейший союзник американцев – Великобритания. Недавно в Польше расквартировались 350 британских морских пехотинцев, а в Эстонии Лондон решил удвоить воинский контингент с 900 до 1800 военнослужащих. 

Болгария также планирует собрать свою боевую группу численностью до тысячи военнослужащих. В нее войдут солдаты и из других стран. На прошлой неделе в Болгарию прибыли 130 испанских военнослужащих и четыре истребителя. Германия направила в Литву 350 солдат. 

В среду, 16 февраля, министры обороны стран-членов НАТО обсудили развертывание новой боевой группы в Румынии. "Окончательное решение не принято. Но я был в пятницу в Румынии. Там готовы принять боевую группу. Франция готова возглавить боевую группу. И другие союзники также выразили готовность принять в этом участие", – сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Он ожидает, что окончательное решение будет принято на саммите лидеров НАТО в Мадриде.

У США и альянса в Румынии уже находятся два основных объекта – база огневых средств противоракетной обороны Aegis Ashore в Девеселу и авиабаза имени Михаила Когэлничану. Но если усиление многонациональных боевых групп в Польше и Прибалтике воспринимается как символический жест в поддержку союзников, то потенциальное появление новой боевой группы НАТО в юго-восточной Европе вызывает в России серьезное беспокойство. 

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, "альянс намерен превратить этот мирный регион в очередную арену для геополитических баталий и соперничества". Замглавы дипломатического ведомства Александр Грушко заявил, что это "опасное и целенаправленное нагнетание напряженности и прямая поддержка линии Киева на обструкцию Минского комплекса мер". Российские военные аналитики уверены, что размещение новой боевой группы НАТО представляет опасность для Приднестровья и всего Черноморского региона

В четверг, 17 февраля, российские дипломаты передали американцам 11-страничный ответ на реакцию США на выдвинутые требования о гарантиях безопасности. В очередной раз на Смоленской площади потребовали вывести весь военный контингент США из Прибалтики, Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. В ведомстве констатировали, что Вашингтон не дал конструктивного ответа на базовые предложения России.

"В отсутствие готовности американской стороны договариваться о твердых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности со стороны США и их союзников Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера", – заявили в МИД.

Но как Россия могла бы ответить НАТО и США? Кремль все еще предпочитает не раскрывать свои карты. Можно предположить, что Москва начнет с политико-дипломатических мер. В четверг стало известно, что РФ высылает заместителя посла США Барта Гормана, который являлся вторым лицом американского посольства в Москве и одним из ключевых сотрудников команды Джона Салливана.

Следующей фазой "игры нервов" может стать продолжение приграничных учений. Далее Россия может разместить гиперзвуковые ракеты "Циркон" и комплекс "Кинжал" на надводные, подводные корабли и боевые самолеты.

Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой "Кинжал"
РИА Новости
Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой "Кинжал"

Получив твердое "нет" от коллективного Запада, Россия может пойти и на более радикальные шаги. Несмотря на отказ от идеи признать независимость ЛНР и ДНР, Москва всегда имеет возможность вернуться обсуждению данного вопроса снова.

Речь также может идти и о размещении тактического ядерного оружия в Калининградской области или на территории соседней Белоруссии.

Нельзя исключать вариант усиления военно-технического сотрудничества со странами Латинской Америки. Достаточно вспомнить, что за последний месяц президент Владимир Путин провел переговоры с лидерами Аргентины, Бразилии и Венесуэлы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме