Что Москва ответила США и НАТО по гарантиям безопасности

Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской площади в Москве
© Sputnik / Владимир Трефилов

МИД раскритиковал реакцию США и НАТО на российские предложения – последние выбрали лишь "удобные" для себя темы переговоров.

Москва передала послу США Джону Салливану реакцию на ранее полученный американский ответ по российскому проекту договора между РФ и США о гарантиях безопасности, сообщил российский МИД.

"Констатируем, что американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного российской стороной проекта договора с США о гарантиях безопасности", – говорится в сообщении МИД.

Требования Москвы касались отказа от дальнейшего расширения НАТО, от "бухарестской формулы" о том, что "Украина и Грузия станут членами НАТО", отказа от создания военных баз на территории постсоветских государств и стран, не входящих в альянс. Также шла речь о возвращении инфраструктуры военного блока в границы 1997 г., когда был подписан основополагающий акт Россия – НАТО.

Ответ на предложения Россия получила 26 января. С тех пор МИД готовил реакцию на документы.

Всего в документе 11 пунктов, он изложен на 11 страницах. В нем внешнеполитическое ведомство заявило, что Вашингтон не предоставил Москве конструктивного ответа на "базовые элементы" проекта договора о гарантиях безопасности.

Вашингтон выбрал для обсуждения только удобные для него темы, акцентировав внимание на преимуществах для себя и своих союзников, отмечает МИД. Также Москва выразила обеспокоенность нарастающей военной активностью США и НАТО непосредственно у российских рубежей.

"Вызывает тревогу нарастающая военная активность США и НАТО непосредственно у российских рубежей, тогда как наши "красные линии" и коренные интересы в области безопасности, а также суверенное право России на их защиту по-прежнему игнорируются", – указали в ведомстве.

Поскольку США не готовы договариваться о юридически обязывающих гарантиях безопасности, "Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера", говорится в тексте.

В документе подчеркивается, что никакого "вторжения на Украину" нет и не планируется.

"Утверждения об "ответственности России за эскалацию" нельзя расценить иначе как попытку оказать давление и обесценить предложения России по гарантиям безопасности", – сказали в ведомстве.

Для снижения напряженности вокруг Украины необходимо, чтобы Киев начал выполнение Минских соглашений.

Москва также настаивает на выводе всех сил и вооружений США из Центральной и Восточной Европы, а также Прибалтики.

Другими условиями являются прекращение поставок оружия Украине, отзыв всех западных советников и инструкторов и отказ НАТО от совместных учений с этой страной, отметили в МИД. 

Что США готовы обсуждать:

  • отказ от размещения наземных ракетных комплексов и регулярных сил на Украине;
  • меры по улучшению уведомления об учениях и снижению ядерных рисков;
  • меры по предотвращению инцидентов на море и в воздухе;
  • отказ от размещения крылатых ракет "Томагавк" в Польше и Румынии;
  • размещение вооруженных сил в Европе;
  • контроль над ракетами средней и меньшей дальности наземного базирования и их установками;
  • параметры договора, который сменит СНВ-3;
  • принцип неделимости безопасности.
При этом США не откажутся от политики "открытых дверей" НАТО.

Ссылки по теме